Студенты ШГПУ развивают предпринимательские компетенции

ШГПУ совместно с УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина организовал для студентов обучение предпринимательским навыкам. Ежедневно шесть команд развивали предпринимательское мышление и примерили на себя образ бизнесмена 25 и 26 сентября.

Иван Зернин провел для студентов деловую игру «Фабрика стартапов». На старте игры каждая команда получили возможность проанализировать актуальные тренды и потребности рынка, что стало отправной точкой для генерации бизнес-идей. Участники разработали концепции, направленные на решение социальных и экономических задач, системно подходя к каждому предложению. Тренер Иван Зернин активно поддерживал их, подсказывая методики оценки жизнеспособности идей и важность критического мышления.

Студенты проработали финансовые модели своих стартапов и обсудили, как оптимизировать ресурсы для достижения своей цели. На последнем этапе игры команды представили свои проекты экспертному жюри.

Эта деловая игра не только развила навыки командной работы и креативного мышления, но и позволила будущим специалистам проверить свои идеи в условиях, приближенных к реальным. Участие в «Фабрике стартапов» дало студентам уникальный опыт, который, безусловно, поможет им в будущем на их пути к успеху в предпринимательстве.

Устина Казанцева (студентка ИИТТиЕН) поделилась впечатлениями от тренинга: «На протяжение всего дня мы проходили обучение предпринимательским навыкам. Мы получили уникальную и полезную информацию. Обучение включало в себя творческое и практическое задание, где студенты формировали свой продукт и продавали его выбранным заказчикам, ориентируясь на полученные знания. Думаю, что такая практика будет полезна каждому человеку».