Продолжается Форум «Духовные традиции Урала и Зауралья», посвященный 85-летию Шадринского государственного педагогического университета

В Шадринском государственном педагогическом университете активно продолжается цикл мероприятий, запланированных в рамках Форума «Духовные традиции Урала и Зауралья», приуроченного к 85-летнему юбилею Шадринского государственного педагогического университета, направленного на популяризациюнаучно-практических достижений, отражение современного состояния исследований духовных традиций Урала и Зауралья.

16 сентября 2024 года в Центре русской народной культуры Лад прошел мастер-класс «Нить времен», организованный Мещеряковой Е.В. для студентов 328 и 527 групп. Студенты познакомились с технологией ручного ткачества на берде. Попробовали соткать пояс, по желанию изготовить браслет «по заправке» или брелока в технике браного ткачества.

Слушателям было рассказано, что такое ручное ткачество и как оно неразрывно связано с народной традиционной культурой. Показано, что и сегодня оно продолжает успешно развиваться как область декоративно-прикладного искусства, полноправно существующее в системе художественной культуры ХХI века. Слушатели так же узнали, что для современного зауральского ткачества характерна преемственность местных художественных традиций и технических приёмов, сложившихся на протяжении предыдущих веков.

Елена Вадимовна рассказывает: изучение ремесленных технологий прошлого, возрождение их в форме обучения традиционным способам ткачества на берде (бёрдышке) позволяет сохранить старинное ремесло ткачества поясов, способствует сохранению традиций нашего края, что в Зауралье пояса ремесленного и домашнего изготовления являлись неотъемлемым элементом народного костюма. Как правило, это были пояса из тонкой гарусной пряжи, которые приобретались, в основном, на ярмарках и использовались как праздничные. Такие пояса, датируемые второй половиной XIX-началом XX вв., являются частью коллекций фактически каждого музея нашего региона.

С 16 сентября 2024 года стартовала дистанционная фото-игра «Занимательно о математике и математиках, организованная кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры физико-математического и информационно-технологического образования Евдокимовой В.Е. и студентами 432 группы, которая продлится до 16 октября 2024 года. Фото-игра рассчитана на команды учащихся общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования, студентов среднего профессионального образования и высших заведений, а также классных руководителей, педагогов-организаторов, педагоговдополнительного образования, социальныхпедагогов и родителей. Евдокимова В.Е.: целью фотоигры является развитие интеллектуально-творческого потенциала школьников и учащейся молодежи через их вовлечение в творческую деятельность. Задания фотоигры представлены таким образом, что команда любого возраста сможет набрать баллы. Все задания связаны с математикой, известными математиками, с которыми школьники знакомятся на уроках или могут ознакомиться прочитав в любой энциклопедии.

17 сентября 2024 года в стенах Шадринскогогосударственного университета на базе читального зала №1 представлена выставка «История образования в Зауралье», привезенная из Государственного архива г. Шадринска для студентов 128, 136, 224, 225, 527 групп, в рамках которых архиварист Дегтярева И.С. осветилаисторию образования города Шадринска, в том числе историю Шадринского государственного педагогического университета (института, учительского института) в разные периоды существования, а так же в период нахождения в здании эвакогоспиталя № 1726 в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., представилафотографии студентов, преподавателей и образовательного процесса в стенах вуза тех времен.

17 сентября 2024 года в Центре искусств, ремесел и дизайна Шадринского государственного педагогического университета необычно, интересно и вкусно, под руководством руководителя центра, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры профессионально-технологического образования Папировской С.Ю.прошла беседа «Фиерия вкуса. Приготовление наших местных Зауральских блюд». На встречу пришли как иностранные студенты студенческогоклуба межнациональной дружбы «Палитра», студентка, обучающаяся по обмену в нашем университете из Мадагаскара, так и студенты 228, 534 групп. Участники познакомились с русскими блюдами, приготовленными с любовью, с ингредиентами национальных блюд, окунулись в историю русского гостеприимства. Вокально-хоровая студия ШГПУ порадовали ребят песнями и красивыми нарядами.

18 сентября 2024 года в Центре русской народной культуры Лад прошла интерактивная программа «Розан мой, розан: традиции шадринской свадьбы», организованная Мещеряковой Е.В., на которой студенты 527 группы познакомились с особенностями, традициями, свадебными обрядами Шадринскогокрая рубежа 19-20 вв. Сотрудниками центра были представлены элементы театрализованных обрядов, этнографические образцы приданого невесты и традиционный костюм. Ребята послушали живое исполнение песен свадебного цикла.

18 сентября 2024 года в стенах Шадринскогогосударственного университета на базе читального зала №1 продолжила работу выставка «История образования в Зауралье», привезенная из Государственного архива г. Шадринска и принимала всех желающих на экскурсию для знакомства с историей образования нашего края, организованная Дегтяревой И.С. Студенты 328, 428, 211 групп познакомились с историей образования в Зауралья, в городе Шадринске, а так же как основывался Шадринский государственный педагогический институт, кто в нем работал, что было в здании вуза во время Великой отечественной войны.

Ссылка на мероприятия Форума: https://shgpi.edu.ru/stranicy/2024/06/forum-dukhovnye-tradicii-urala-i-zauralja/