Пятьдесят тысяч российских студентов протестируют себя в качестве стартаперов

С сентября стартует осенний сезон тренингов предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». До конца года планируется привлечь к участию более 50 тысяч студентов.

Тренинги пройдут во всех регионах страны на площадках университетов-партнеров Платформы. «Они открывают возможность учащимся вузов бесплатно попробовать себя на ниве техпреда, получить базовые знания о формулировании бизнес-идеи и создании стартапа. После прохождения тренингов студенты могут продолжить работу над своим проектом в акселераторе, университетской стартап-студии, принять участие в конкурсе «Студенческий стартап» - использовать все возможности, которые предоставляются в рамках федпроекта», - отмечает Ксения Волкова, руководитель проектного офиса по организации и проведению тренингов.

В весенне-летнем сезоне 2024 года проведено 660 тренингов в 73 регионах страны. Лидерами по охвату университетов стали Центральный (49 вуза), Сибирский (34 вуза) и Приволжский (25 вуза) федеральные округа. Совокупно с начала года диагностику предпринимательских навыков прошли более 46 тысяч студентов из 172 российских университетов. Всего с начала запуска федерального проекта Платформа в 2022 году и по настоящее время тренинги предпринимательских компетенций прошли 131 тыс. российских студентов. Оператором направления выступает МФТИ.

25 и 26 апреля 2024 года на базе ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» (г. Шадринск), прошел тренинг «Трендвотчинг игра для предпринимателей» по развитию предпринимательских компетенций в области технологического предпринимательства от АНО ВО «Университет Иннополис» для студентов ШГПУ. Тренер - Анна Ишкиняева и ассистент – Резепин Эльдар погрузили студентов в атмосферу стартапа, показали инструменты исследования рынка, научили общаться с клиентами и инвесторами, показали возможности как проектировать или запустить свой стартап. Обучение включало творческие и практические занятия в группах, где студенты формировали свой проект и представляли его жюри, ориентируясь на бизнес-стратегию. Всего в тренинге приняло участие более 133 студентов университета.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и серийное создание технологических компаний в стенах университетов. Федеральный проект реализуется Минобрнауки России при участии ведущих институтов развития.

СПРАВОЧНО:

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» (ПУТП) направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и серийное создание технологических компаний в стенах университетов. Федеральный проект реализуется Минобрнауки России при участии ведущих институтов развития страны.

Тренинги предпринимательских компетенций являются одним из ключевых механизмов, в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства, по вовлечению студентов в технологическое предпринимательство. Оператором направления выступает МФТИ.