Шадринский университет принял участие в Кыргызско-Российской Ярмарке инновационных решений в сфере образования

В период с 18 по 20 августа 2024 г. делегация Шадринского государственного педагогического университета в составе Ольги Валерьевны Калининой, начальника управления дополнительного образования и международной деятельности, Ильи Александровича Алексеева, заведующего кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии,Ольги Анатольевны Самыловой, руководителя центра психологической помощиприняли участие в Кыргызско-Российской Ярмарке инновационных решений в сфере образования(г.Чолпон-Ата). Организаторами ярмарки выступили Министерство просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

Участие в Ярмарке принимали представители российских и кыргызских образовательных организаций.

С приветственным словом выступили Министр образования и науки Кыргызской Республики Д.Г. Кендирбаева, заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Байсалов Э.Ж., заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странамиРыбаков А.Л., первый заместитель Министра просвещения РФ Бугаев А.В. и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Пышный Д.В.

В рамках программы Ярмарки были обсуждены вопросы инноваций в сфере образования, роли образования в достижении технологического лидерства и цифровые решения в образовательном процессе.

Нашими коллегами был представлен обучающий мастер-класс «Демонстрация лучших программных и программно-аппаратных комплексовв специальном (дефектологическом) образовании». Алексеев И.А. продемонстрировал специализированные информационные технологии, предназначенные для коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ различной нозологии.

Были продемонстрированы приемы работы с программно-аппаратными комплексами, основанными на методе БОС (биологической обратной связи), логопедическими тренажерами «Интон МС», «Дельфа 142» и др. А так же разработки научной лаборатории «Технологии диагностики и коррекции психоречевого развития ребенка» кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии:

• «Логоритм +» – компьютерная программа для коррекции заикания.
  • «Vizit manager: logo» - Электронная система учета клиентов логопедического кабинета.
  • «Neurophase» - это программное средство, обеспечивающее логопеда интрументарием для автоматизации рутинных и однотипных операций по устранению речевых нарушений.
  • «Pic2speech» - Приложение для обеспечения альтернативной коммуникацией лиц с ОВЗ на основе нейронных сетей и искусственного интеллекта
  • «Виброслух» - Программа предназначена для перевода звучащей речи в сигналы азбуки Морзе, передаваемые на встроенное в специализированные наушники вибрационное устройство.
  • «ДеТвоРа» - программа для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.

Посетители мастер-класса проявили большую заинтересованность к данным инновациям нашего университета. Они отметили, что в Республике есть высокая потребность в специалистах в области специального(дефектологического) образования.

В рамках поездки также состоялись встречи с руководителями образовательных организаций Кыргызской Республики,положительным моментом стало заключение меморандума о сотрудничестве с Бишкекским музыкально-педагогическиминститутом им. Таштана Эрматова.

Все встречи прошли в деловой и дружественной обстановке. Намечены перспективы дальнейшего сотрудничества и укрепления связей.