Всероссийская неделя родительской компетенции стартовала в ШГПУ

В Шадринском государственном педагогическом университете стартовала Всероссийская неделя родительской компетенции с мероприятиями в очном и дистанционном формате.

В дистанционном формате родителям была представлена возможность получить консультации специалистов по интересующим родителей вопросам.

Истомина С.В. (канд. психол. наук, доцент) сучастниками встречи рассмотрела мотивы выбора профессии, как подростку найти себя в мире профессий.

Волгуснова Е.А. (канд. психол. наук, доцент) представила родителям рекомендации о том, как успешно пройти процесс сепарации.

Едиханова Ю. М. (канд. психол. наук, доцент) систематизировала критерии эффективной адаптации, познакомила родительское сообщество с признаками дезадаптивного поведения.

Вебер А.А. (ст. преподаватель, научный сотрудник) продемонстрировала логопедические приемы, которые могут использовать родители, чтобы помочь своим детям при речевых нарушениях.

Крючкова Т.А. (канд. пед. наук, доцент) представила родителям семь важных правил, которые влияют на оценку и отметку обучающегося. Рассмотрела подробно причины, влияющие на скорость чтения и понимания текста. Дала практические рекомендации родителям по совершенствованию техники чтения у младших школьников. Продемонстрировала игровые и занимательные упражнения, развивающие игры-тренажеры.

Простые и результативные приемы помощи родителям в формировании установки на обучение иностранного языка были представлены ЕлизовойЕ.И. (канд. пед. наук, доцент).

Пономарева Л.И. (д-р пед. наук, профессор)рассмотрела особенности поведения детей с разными типами темперамента, дала практические рекомендации родителям по воспитанию ребенка с учетом типа его темперамента.

О гармоничных сиблинговых отношениях, которые влияют на развитие личности ребенка участникам вебинара рассказала ГалущинскаяЮ.О.  (канд. пед. наук, доцент). Раскрыла роль родителей и их влияние на формирование взаимоотношений детей в семье.

Коновалова О.В. (канд. псих. наук, доцент) в ходе консультации познакомила родителей с признаками проявления стресса, обсудила методы и приемы помощи в преодолении стресса.

Спикеры выходили на мероприятия в организации. В МКДОУ Погорельский детский сад «Рябинка» Шадринского района, Курганскойобласти для родителей подготовительной группы был проведена вторая встреча родительского клуба на тему: «Семейные сказки». Вместе с Волгусновой Е.А. (канд. псих. наук, доцент) родители узнали о скрытых ролях и отношениях в семье, в отношениях с детьми. Методами исследования отношений в семье были сказкотерапия, рисунок «Сказочной семьи», МАК «Зонтики» для выявления стратегий в трудных жизненных ситуаций.

Тютюева И.А. (канд. психол. наук, доцент)провела два мероприятия с родителями в МБДОУ «Детский сад №33» г. Шадринска. Ирина Анатольевна, представила родителям простые правила, которые помогают ребенку слушать сказку. Дала практические рекомендации. Показала значимость развития творчества у детей дошкольного возраста.

В очном формате на базе института психологии и педагогики были проведены мероприятия Пяшкур Ю.С, (ст. преподаватель) и Самыловой О.А. (канд. псих. наук, доцент). Участники узнали о специфике общения родителя и ребенка, о том, как поддерживать активность ребенка в общении.

Чипиновой Н.Ф.  (канд. пед. наук, доцент) были представлены родителям традиционные семейные ценности, которые помогают людям сохранять свою идентичность и чувство принадлежности к своей стране.

Справочно:

Цель проведения Всероссийской недели – пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Ежегодно, два раза в год Всероссийская неделя родительской компетентности проводится в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

Мероприятия Всероссийской недели предоставляют родительскому сообществу возможность бесплатно получить от специалистов ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации их детей, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться семьям; маршрутизации действий граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках «Недели родительской компетентности» с 20 мая по 26 мая 2024 года мы предлагаем лекции, мастер-классы, вебинары с ответами на вопросы.  Изучайте программу, выбирайте, регистрируйтесь и участвуйте!

Подробная информация по ссылке:https://shgpi.edu.ru/stranicy/2024/04/nedelja-roditelskoi-kompetentnosti-s-20052024-po-26052024/