В Чумляке для студентов колледжа ШГПУ завершилась смена военно-полевых сборов

48 студентов университетского колледжа 13 мая отправились на смену военно-полевых сборов в Комплексе отдыха и развития Чумляк.

На протяжении всех дней юноши получали знания в области тактической и военно-медицинской подготовки, изучают военную топографию, инженерную, огневую, физическую и строевую подготовки. Их наставниками на сборах стали курсанты Курганского пограничного института ФСБ России.

Важная часть учебной программы-военная топография,которая подразумевает ориентирование на местности. Ребята узнали про способы ориентирования, способы изучения и оценки местности, изучили основные термины и задали интересующие вопросы.

На занятиях по инженерной подготовке ребята смотрели видеоролики и слушали инструктаж, изучая все тонкости. Также ребята изучали классификации мин, способы их обезвреживания и методы установки. После участники закрепили полученные знания на практике.

В программе смены были запланированы выезды на полигон, где бойцы метали гранаты, стреляли. З боевого автомата АК-74, а также на полигоне ребята закрепили полученные по тактической медицине знания.

На дисциплине радиационной, химической и биологической защиты молодые люди выполняли норматив №4А. На занятиях ребята учились правильно надевать средства индивидуальной защиты кожных покровов.

Тактическая подготовка - это процесс обучения приемам и действиям в бою, а также способам применения оружия. Ежедневно по этой теме у ребят проходили лекции и практика. Юноши отрабатывали передвижение в составе боевых групп, двоек и троек на поле боя, учились правильно выходить за угол, если там находится условный противник

Каждый день участники сдавали различные нормативы для определения самых спортивных. Юноши выполняли классическую базу физической подготовки: бег, отжимания, подтягивания на высокой перекладине и другие нормативы.

«За это время мы научились разбирать и собирать АК-74, ориентироваться по компасу, надевать противогаз, правильно копать окопы и даже стрелять», - отметили участники смены.

На церемонии закрытия всем участникам были вручены дипломы об окончании и именные жетоны