Роман с медиа: Медиацентр ШГПУ повысил навыки ведения социальных сетей

Активисты Медиацентра ШГПУ приняли участие в межокружном медиафоруме «Голоса педвузов», организованном КГПУ им. В. П. Астафьева, и стали частью медийной педагогической группы из 55 участников из 18 педагогических вузов. Активисты Медиацентра ШГПУ успешно прошли образовательную программу, которая проходила с 17 по 20 мая.

Для ребят были организованы мастер-классы, нетворкинги, экскурсии, онлайн-лекция с Минпросвещения РФ, а также круглые столы.

На круглом столе «Лучшие кейсы по созданию образовательно-развлекательного контента для социальных сетей вуза» студентки ШГПУ — Кристина Колмогорова, Катерина Дудина и Юля Погадаева — поделились опытом работы медиацентра. Они рассказали об успешных практиках ведения образовательного контента в сообществе ШГПУ. В частности, они упомянули рубрику #ЯсноПонятно.Русский, продемонстрировали тренды в VK-клипах, показали выпуски видеоподкастов и рассказали о работе Студпрофкома ШГПУ. Кроме того, они поделились опытом командной работы. По завершении образовательного трека «Творцы смыслов» студентки представили свою творческую работу — VK-клип. Темой клипа стали педагогические вузы.

«Поездка на медиафорум оставила положительные эмоции. Я посетила много мастер-классов и выделила для себя интересные методы и приёмы. После общения с участниками и спикерами я зарядилась новыми идеями. По возвращении в университет наша команда будет выпускать ещё больше интересного и познавательного контента!» — отметила Юля Погадаева, фотограф Медиацентра ШГПУ.

На круглом столе Марина Лаптева, сотрудник Медиацентра ШГПУ, поделилась механизмами взаимодействия пресс-службы и медиацентра. Она также рассказала об успешном проекте, которым они гордятся, — о реализации профильного выезда для учащихся психолого-педагогических классов Курганской области. По завершении работы трека «Созидатели педвузов» разработали рубрики для педагогических вузов.

«Первый медиафорум «Голоса педвузов» оказался очень полезным. Я уже была знакома с некоторыми принципами работы и практиками. Но особенно ценно было услышать от федеральных экспертов подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении. Это вдохновило меня и побудило к развитию информационной политики нашего вуза. Теперь у меня есть новые идеи для продвижения», — поделилась Марина Лаптева.

Фото — Медиацентр КГПУ