«Нас миллионы…»

Именно под таким названием прошел отчетный концерт Образцового коллектива ансамбля танца «Вертикаль» на сцене Шадринского драматического театра. Концерт был посвящен человеку и его качествам. Человек — свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум — человек за все платит сам, и потому он — свободен! Существует только человек, все же остальное — дело его рук и его мозга! Человек! Это — великолепно! Это звучит... гордо!

Были представлены вариации из известных балетов, танцы разных народов мира, современные постановки. На сцене выступали все группы коллектива (детская, подготовительная, младшая, средняя, старшая и взрослая), а поддержать их пришли родители и все те, кто неравнодушен к хореографическому искусству.

На концерте присутствовали почетные гости:

– Отчётный концерт, кажется, важнее конкурсных выступлений, так как нужно показать рост мастерства, – отметила заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Бякова – Глядя на такой огромный коллектив, становится очень радостно оттого, что столько детей и взрослых имеют возможность заниматься танцами. Ваш концерт определённо удался!

– Мы видели на сцене лёгкость, пластичность, грацию, но танец – это не только красивые движения. Это способность выразить себя в музыке, это большой труд педагога и участника танцевального коллектива. И сегодня каждому танцору удалось завоевать сердца и души зрителей, – добавила заместитель руководителя отдела культуры администрации города Елена Токарева.

– Позвольте поблагодарить вас за прекрасное искусство, которое вы нам дарите. Пусть продолжается ваш творческий полёт и новые достижения приумножают славу коллектива, – пожелал ректор ШГПУ Артур Дзиов.

По завершению концерта, некоторые участники коллектива получили свидетельства, подтверждающие то, что они освоили, только первую ступень образовательной программы «Ритмика и танец», сертификаты, подтверждающие освоения второй ступени «Азбука танца».

В этом году удостоверения получили 5 выпускниц, которые прошли полный курс программы «Основы хореографического творчества». Они вступают во взрослую жизнь. Выпускницы Софья Соколова и Полина Дмитрук решили связать свою жизнь с хореографическим искусством. Возможно, через несколько лет они вновь вернутся в родной коллектив, но уже в новом статусе педагогов.