24 апреля 2024 года на площадке ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» прошёл IX Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Курганской области «АБИЛИМПИКС» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Курганская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. В этом году принимают участие 182 конкурсанта по двадцати семи компетенциям.

ШГПУ активно принимает участие в этом движении с 2018 года. Институт психологии и педагогики ШГПУ традиционно выступает площадкой для проведения Чемпионата по компетенции «Психология» категория «студенты». В 2024 году университет впервые выступил площадкой для проведения Чемпионата по компетенции «Дошкольное воспитание», категория «студенты». Организация работы площадки принадлежит кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии при участии кафедры теории и методики дошкольного и начального образования.

Педагог дошкольного образовательного учреждения – это первый воспитатель в жизни ребенка (после родителей), закладывающий основы воспитания, социализации личности. Функция воспитателя детей дошкольного возраста – помочь ребенку приспособиться к меняющейся социальной ситуации современного общества. Воспитатель дошкольной образовательной организации ежедневно является свидетелем и участником процесса формирования людей будущего.

Участниками Чемпионата выступили студенты нашего университета: Спирина Екатерина, Мельникова Алина - студенты института психологии и педагогики, Манакова Александра - студентка гуманитарного института, Никулин Игорь - студент университетского колледжа, а также студентка Куртамышского филиала Курганского педагогического колледжа - Батурина Дарья.

На открытии площадки прозвучали слова приветствия Неумывакина Виктора Сергеевича, директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Российской Федерации. Слова приветствия участникам, экспертам и гостям Чемпионата прозвучали и от Кириловой Натальи Николаевны, заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.

С приветственными словами обратилась Елена Анатольевна Быкова – директор института психологии и педагогики ШГПУ.

В 2024 году произошли существенные изменения в проведении и организации Чемпионата. Запущена новая система оценивания конкурсантов, изменены конкурсные занятия по компетенциям. Участники и эксперты произносят клятву. Результаты Чемпионата оглашаются на Церемонии закрытия.

Компетенция «Дошкольное воспитание» говорит сама за себя, так как воспитатель – пример для ребенка, поэтому к его личности и квалификации общество предъявляет особые требования. Именно поэтому предъявляемые задания (модули) конкурсантам были предложены из требований к квалификации: организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья и физическое развитие детей раннего и дошкольного возраста; организация различных видов деятельности детей в дошкольной образовательной организации; организация процесса обучения по основным общеобразовательным программам дошкольного образования; организация воспитательного процесса детей раннего и дошкольного возраста в ДОО; организация взаимодействия с родителями (законными представителями) детей и сотрудниками ДОО по вопросам развития и образования детей.

В роли старших воспитанников детского сада выступали волонтёры ИПиП.

Результаты по модулям оценивали эксперты – Тютюева Ирина Анатольевна (главный эксперт, кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии), Филютина Татьяна Николаевна (профессор кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии, кандидат педагогических наук, доцент), Юдина Валерия Александровна (кандидат психологических наук доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии), Жданова Наталья Михайловна (кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования), Крючкова Татьяна Аркадьевна (кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования).

Участие Курганской области в движении Абилимпикс – важнейший инструмент для запуска перемен в жизни инвалидов.

Результаты по компетенции «Дошкольное воспитание» оглашены на церемонии закрытия Чемпионата 26 апреля в г. Курган.

Хотим пожелать всем конкурсантам побед и свершений! Пусть удача сопутствует вам!