29 марта состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Профессиональные компетенции как интегральные качества личности специалиста», в цикле мероприятий, посвященных 85-летию Шадринского государственного педагогического университета.

Традиционная конференция проводится по инициативе кафедры профессионально - технологического образования института информационных технологий, точных и естественных наук ШГПУ и проходила в очно - дистанционном формате.

Основная цель проведения конференции: обмен опытом решения проблем формирования и развития профессиональных компетенций педагогических кадров в соответствии с требованиями современных образовательных концепций.

С вступительным словом к собравшимся обратилась проректор по научной деятельности Шадринского госпедуниверситета Н.В. Скоробогатова.

В Пленарном заседании приняли участие представители 5 государств: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и представители российских вузов.

Были рассмотрены проблемы стратегического развития международной деятельности педагогического вуза (профессор Калинина О.В., г. Шадринск), организация проектного обучения в системе профессиональной подготовки студентов (доцент Сычева Н.В., г. Шадринск), вопрос о модернизации рекрутинга в условиях государственной службы Республики Казахстан (профессор Лазаренко Д.В., Казахстан), значение прогнозирования спроса на образовательные услуги в условиях трансформации образования рассмотрены в докладе доцента Субанова Т.Т. (Кыргызстан).

С особым интересом слушатели узнали о специфике работы российских педагогов в Ближнем Зарубежье в рамках гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» (доцент кафедры педагогик ШГПУ, учитель школы № 315 г. Ташкента Сидоров С.В.) и о роли русского языка в подготовке компетентных педагогических кадров в Кыргызстане (ст. преподаватель Ошского госпедуниверситета им. А.Ж. Мырсабекова Сатыбалдиев М.М.).

Психолого-педагогический блок на Пленарном заседании конференции представили доклады доцента ЮУрГГПУ Жабаковой Т.В., г. Челябинск (Психологические условия развития профессиональной компетентности педагогов), доцента Филимоновой Н.И., Барановичский государственный университет, Беларусь (Формирование профессиональных компетенций студентов, обучающихся по специальностям спортивно-педагогического профиля) и ее коллеги по университету Романчук Н.В., магистр педагогических наук, исследователь БарГУ (Развитие профессиональных компетенций учащихся профильной группы педагогической направленности в условиях непрерывного педагогического образования).

Модератор Пленарного заседания - профессор кафедры ПТО ИИТТиЕН Э.П. Бурнашева рассказала участникам о практических результатах взаимодействия с вузами-партнерами: издании монографии ШГПУ - Казахстан (Петропавловск) «Бережливые технологии в управлении изменениями» в 2023 году; участии преподавателей ШГПУ в научно-образовательном трекинге БарГУ (Беларусь) в 2024 году.

В рамках конференции прошла работа в 9 секциях по различным направлениям компетентностного подхода в подготовке специалистов. Одна из секций прошла на базе Комплекса отдыха и развития с. Чумляк, где сейчас проходит тематическая смена с участием педагогов и студентов кафедры биологии и географии с методикой преподавания.

В очередной раз мы убедились, что формат международных научно-практических конференций – это эффективное комьюнити, которое позволяет педагогам, живущим в разных уголках одной страны и за рубежом общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень.

Организационный комитет Конференции