ШГПУ - победитель грантового конкурса Движения Первых

Региональный проектный интенсив ШГПУ «Команда ДОБРА» получит грантовую поддержку Движения первых.

Образовательный проект «Команда ДОБРА» - это проект, где участники получат комплекс как теоретических, так и практических знаний в сфере волонтерской деятельности по следующим направлениям: социальное, спортивное, культурное, экологическое, событийное и семейное волонтерство. Участников проекта в процессе его реализации будут координировать наставники (стажисты волонтерского центра ШГПУ).

Главная цель проекта - подготовка волонтеров через проведение образовательных, лидерских, стажировочных модулей для студентов, школьников Курганской области в течение 2024 года для организации добровольческой деятельности по разным направлениям.

Завершился второй сезон Грантового конкурса Движения Первых. Определены самые интересные, актуальные и проработанные идеи, направленные на воспитание и развитие детей и молодежи, а также реализацию их способностей. Победители получат финансовую поддержку от Движения Первых, региональных органов власти и местных сообществ. Средства пойдут на реализацию инициатив, предложенных детьми совместно с единомышленниками и взрослыми.

Грантовый фонд в этом году составил 1,4 млрд рублей.

«Победителями Грантового конкурса Движения Первых стали 424 проекта из 71 региона России. Мы поддержали инициативы школ, вузов, колледжей, детских садов, библиотек, НКО и других организаций, готовых создавать возможности для самореализации детей и молодёжи. Кроме того, стартовал конкурс первичных отделений Движения, результаты которого мы подведём в июле. Общая сумма на развитие общественно значимых инициатив в этом году составит 2 млрд рублей», - подчеркнул председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Всего в 2024 году было получено почти 6 тыс. заявок из 88 субъектов России на общую сумму более 16,4 млрд рублей – это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Самыми популярными направлениями стали «Патриотизм и историческая память», «Культура и искусство», «Образование и знания».

Выдвигаемые на конкурс инициативы направлены на реализацию ценностей Движения Первых, которые были предложены и поддержаны подрастающим поколением на I съезде Движения: Взаимопомощь и взаимоуважение; Единство народов России; Историческая память; Добро и справедливость; Мечта; Созидательный труд; Жизнь и достоинство; Патриотизм; Дружба; Служение отечеству; Крепкая семья.

Поздравляем и гордимся успехом!

Пожелаем команде организаторов успешной реализации проекта!

Протокол № И-24-592-64872-1-0040 подведения итогов на предоставление субсидии