Шадринский университет проводил делегацию из Узбекистана

С 25 февраля делегация из Термезского государственного педагогического института обучалась в нашем вузе. К нам приехали 5 студенток и преподаватель кафедры русского языка. Девушки проходили обучение на 3-м курсе института психологии и педагогики по направлению «Начальное образование», а преподаватель прошла курсы повышения квалификации по программе «Теория и методика преподавания русского языка как иностранного».

22 апреля состоялось прощальное чаепитие для делегации из Узбекистана, которое ознаменовало завершение программы академического обмена студентами. Его посетил ректор ШГПУ Артур Русланович Дзиов: «Для нас академический обмен также имеет большое значение. Мы очень рады, что вы побывали у нас, желаем вам счастливой дороги, встретиться со своими родными и продолжать успешную учебу». Девушкам были вручены сертификаты о количестве прослушанных часов, а также памятные сувениры из России.

За чаепитием удалось пообщаться со студентками, узнать об их впечатлениях и эмоциях, связанных с двумя месяцами учебы в ШГПУ.

«Перед поездкой были разные мысли, я боялась, что могут не сложиться отношения с преподавателями, с одногруппниками, но опасения не оправдались, и нас очень дружелюбно приняли. Нас удивило, что символ вашего города — это Царевна-лягушка, и еще шадринский гусь (все девушки засмеялись). У вас очень комфортно, наш город похож на ваш, только у нас намного жарче. Поначалу нам было тяжело привыкнуть к вашему климату, потому что у нас не бывает таких холодов, например, сейчас у нас дома +35», — поделилась девушка.

Помимо города и его достопримечательностей, делегация смогла посетить различные мастер-классы, которые проводятся в нашем вузе.

«Мы попробовали вышивать, делали кукол, лепили из глины, практиковались в вокале. Нам даже предоставили возможность выступить на концерте, посвященном международному женскому дню. В нашем вузе тоже проводятся такие мастер-классы для студентов, но ведутся они исключительно на узбекском языке, нам все-таки удобнее учиться чему-то новому на русском языке», — делятся студентки.

Экскурсии и развлечения — это отлично, но девушки не забывали учиться.

«За то время, что мы учились, мы смогли отметить отличия в проведении лекций и семинаров. У вас лекции часто проходят в дискуссионном формате, преподаватели обращаются к мнению студентов и в диалоге дают информацию. В нашем же вузе более академический формат проведения лекций. На семинарах у вас преобладает творческий подход к выполнению заданий, студентам дают больше самостоятельности. Также у нас всего 8 дисциплин, которые мы изучаем всё время обучения, у вас же в одном семестре 16 дисциплин, и они все заканчиваются в разное время».

Девушки из делегации остались очень довольны своей поездкой и обучением в ШГПУ. Они получили массу позитивных эмоций от учебы. Одна из студенток поделилась своими впечатлениями: она сказала, что эта поездка ассоциируется у нее с зеленым цветом, который преобладает как на улицах города, так и в стенах университета.

Мы желаем девушкам дальнейших успехов в учебе! Академическая мобильность – это опыт, новые знакомства, которые пригодятся в будущем.