IX Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «АБИЛИМПИКС»

23 апреля 2024 года на площадке ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» прошёл IX Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Курганской области «АБИЛИМПИКС» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Курганская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. В этом году в мероприятии принимают участие 182 конкурсанта по двадцати семи компетенциям.

Компетенция «Психология», категория «студенты» проходила в корпусе института психологии и педагогики нашего университета.

ШГПУ активно принимает участие в этом движении с 2018 года. С 2019 года была введена компетенция «Психология», в которой наши участники - студенты постоянно одерживают победу.

На открытии площадки прозвучали слова приветствия Неумывакина Виктора Сергеевича, директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Российской Федерации. Слова приветствия участникам, экспертам и гостям Чемпионата прозвучали и от Кириловой Натальи Николаевны, заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.

С приветственными словами обратилась Наталья Владимировна Скоробогатова - проректор по научной деятельности ШГПУ.

В 2024 году произошли существенные изменения в проведении и организации чемпионата. Запущена новая система оценивания конкурсантов, изменены конкурсные занятия по компетенциям. Участники и эксперты произносят клятву. Результаты Чемпионата будут известны только на Церемонии закрытия.

В этом году участниками Чемпионата по компетенции «Психология», категория «Студенты» стали студенты института психологии и педагогики Коновалов Илья, Спирина Екатерина, Черепанова Валерия, Мельникова Алина и студентка гуманитарного института Манакова Александра. Конкурсанты выполняли задания по видам профессиональной деятельности педагога-психолога: психологическое просвещение, психологическое консультирование, психологическая коррекция.

В модуле «психологическое просвещение» необходимо было написать статью для блога в социальной сети для подростков на тему «Самореализация».

В модуле «психологическое консультирование» конкурсанты анализировали исповедь клиента.

В модуле «психологическая коррекция» необходимо было разработать конспект и провести фрагмент коррекционного занятия для детей младшего школьного возраста по выбранному участником направлению. В роли младших школьников выступали волонтёры ИПиП.

Результаты по данным видам деятельности оценивали эксперты – Алексеев Илья Александрович (главный эксперт, заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии, кандидат педагогических наук, доцент), Скоробогатова Наталья Владимировна (проректор по научной деятельности, кандидат психологических наук, доцент), Филютина Татьяна Николаевна (кандидат педагогических наук, доцент), Юдина Валерия Александровна (кандидат психологических наук доцент), Никулина Людмила Юрьевна (педагог-психолог, Курганского педагогического колледжа).

Участие Курганской области в движении Абилимпикс - важнейший инструмент для запуска перемен в жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Результаты по компетенции «Психология» мы узнаем на церемонии закрытия Чемпионата в городе Курган.

Хотим пожелать всем конкурсантам побед и свершений! Пусть удача сопутствует вам!