Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование функциональной грамотности обучающихся: вызовы и эффективные практики»

29 февраля 2024 года на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Каменска-Уральского была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование функциональной грамотности обучающихся: вызовы и эффективные практики». Формирование функциональной грамотности школьников является одной из ключевых задач современного образования, что делает данное направление одним из наиболее важных в контексте теории и практики обучения различным предметам. Конференция представляла собой масштабное событие, нацеленное на организацию обмена опытом между преподавателями школ, колледжей и вузов Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Донецкой Народной Республики, Республики Татарстан, Шадринска. На конференции было организовано несколько секций, ранжированных по основным компонентам функциональной грамотности обучающихся, а также конкурс методических разработок.

В конференции приняли участие преподаватели гуманитарного факультета: заведующий кафедрой истории и права Чипинова Н.Ф., доцент кафедры истории и права Коморникова О.М., доцент кафедра педагогики Светоносова Л.Г., доценты кафедры теории и практики германских языков Булыгина М.В., Дубаков А.В., Хильченко Т.В., а также студенты Боровских Д. и Сальникова А. Были сделаны доклады, посвященные формированию функциональной грамотности обучающихся в лингводидактическом аспекте, преподаватели выступили экспертами проведенного конкурса и модераторами секций конференции. Доклады студентов получили высокую оценку представителей профессионального сообщества. Боровских Д. был награжден дипломом II степени, а Сальникова А. дипломом III степени.

Начальник Управления образования Миннуллина Л.М. поблагодарила коллектив ШГПУ за активное плодотворное сотрудничество и преподавателям, которые выступили в роли экспертов, были вручены благодарственные письма.