Выставка-просмотр «Современные научные исследования в Шадринском университете»

8 февраля в России отмечается День российской науки. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.

Именно сегодня, 8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует свое 300-летие. Эта памятная дата значима не только для научного сообщества, но и для всей нашей страны.

Наука – это познавательный вид деятельности человека, которые направлены на разработку новых теорий, методик и иных открытий. Совершить столь колоссальный прорыв невозможно без исследования, которое предполагает выполнение конкретных действий в целях получения новых данных. Научное исследование способствует развитию науки и выступает в качестве главного механизма для свершения новых открытий.

В читальном зале ШГПУ организована выставка-просмотр «Современные научные исследования в Шадринском университете».

Вниманию читателей предоставлены работы за последние 3 года. Результаты научной деятельности ШГПУ традиционно представлены в монографиях, сборниках материалов конференций, научных журналах, словарях и энциклопедических изданиях.

На выставке также представлен печатный научный журнал «Вестник Шадринского государственного педагогического университета». Журнал издается с декабря 2008 года.

Авторами публикаций выступают отечественные и зарубежные специалисты системы общего, специального, инклюзивного, дополнительного, начального профессионального образования, среднего специального образования и высшего образования, студенты, магистранты, аспиранты, докторанты, а также другие лица, занимающиеся исследованиями по публикуемым направлениям.

Решением высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки РФ от 28 ноября 2022 года включен в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Согласно решению Президиума «Вестник ШГПУ» был признан научным периодическим изданием, которое удовлетворяет всем установленным необходимым критериям для включения.

По итогам 2022 года научный журнал «Вестник Шадринского государственного педагогического университета» Управлением Роскомнадзора по Курганской области получил положительную оценку за безупречное соблюдение законодательства в сфере СМИ и добросовестное отношение к работе.

Выставка-просмотр «Современные научные исследования в Шадринском университете» действует с 7 по 29 февраля 2024 года в читальном зале библиотеки ШГПУ (учебный корпус № 1, сектор А, ауд. 163) с 8.00 до 17.00.