Шадринский университет гостеприимно встретил делегацию Республики Узбекистан

25 февраля в Шадринский государственный педагогический университет прибыла делегация Термезского государственного педагогического института (Республика Узбекистан) в рамках программы академического обмена составе пяти студентов и преподавателя кафедры русского языка.

Студенты будут находиться в Шадринском вузе до 23 апреля. Они будут учиться на третьем курсе института психологии и педагогики по профилю «Начальное образование».

А преподаватель Термезского университета будет проходить курсы повышения квалификации (в форме стажировки) по программе «Теория и методика преподавания русского языка как иностранного».

Необходимо отметить, что подобная организация международного сотрудничества не могла бы состояться без деятельного заинтересованного участия ректоров вузов (Артура Руслановича Дзиова и Азизбека Бахтиеровича Хасанова).

В 2022 году был подписан меморандум о международном научно-методическом сотрудничестве с Термезским институтом.

«Программа академического обмена включает не только учебную деятельность, но о приобщении к культурным традициям России. Это дает возможность расширить кругозор, значительно способствует в улучшении знания русского языка, и, конечно же, помогает завести новых друзей. В ближайшее время и наши студенты окажутся на узбекистанской земле с подобной миссией», - отметила начальник управления дополнительного образования и международной деятельности Ольга Валерьевна Калинина.

Как убеждают уже имеющиеся результаты работы, выбранные ориентиры дают уверенность, что дальнейшее сотрудничество будет обретать новые формы плодотворного взаимодействия.