Круглый стол «Роль Д.М. Менделеева в познании географии России»

12 февраля в рамках круглого стола «Роль Д.М. Менделеева в познании географии России», посвященного Дню Российской науки, студенты 1, 3 и 5 курсов обсудили деятельность учёного Д.И. Менделеева в становлении географической науки, его вклад в развитие отдельных направлений физической и экономической географии России.

Модератор круглого стола кандидат географических наук, доцент кафедры биологии и географии с методикой преподавания Суворова Анна Игоревна.

С докладами о новаторских решениях учёного в метеорологии, нефтяной, угольной, металлургической промышленности и сельском хозяйстве выступили Фролова Кристина, Нигматуллин Вадим, Коновалова Дарья, Каримова Алсу.

С идеями Д.И. Менделеева об освоении Северного Ледовитого океана и ледокольного флота ознакомила Сергеева Ольга.

Суворова А.И. рассказала о заслугах учёного в экономическом районировании территории России и демографических прогнозах, сделанных учёным.

По итогам работы круглого стола были приняты решения об использовании материалов круглого стола в практической работе на уроках географии во время практики, во внеурочной деятельности.

Круглый стол включен в единую программу научных событий Недели российской науки в педагогических вузах Российской Федерации