Танцевальному коллективу ШГПУ «Вертикаль» присвоили звание «Образцовый самодеятельный коллектив»

В управлении дополнительного образования и международной деятельности Шадринского государственного педагогического университета с 2016 года открыта дополнительная общеразвивающая программа «Основы хореографического творчества», в которую входят 3 этапа обучения: «Ритмика и танец» (3 года обучения), «Азбука танца» (5 лет обучения), «Основы танцевального мастерства» (4 года обучения). По окончании каждой ступени обучения и прохождения итоговой аттестации, участники получают документ о дополнительном образовании (свидетельство, сертификат, удостоверение).

В 2020 г. был создан коллектив «Вертикаль» (хореограф Уварова Алина Ильдаровна). Первый отчетный концерт состоялся в апреле 2021 года, с этого момента коллектив ведет отсчёт своего существования.

В коллективе занимаются дети от 4 до 18 лет, а также взрослое население города Шадринска. В настоящее время в коллективе существует 6 разновозрастных групп (детская, подготовительная, младшая, средняя, старшая и взрослая). Общая численность участников составляет более 100 человек.

Основными направлениями, в которых работает коллектив, являются детский, классический, народно-сценический, современный и эстрадный танцы.

Одной из основных задач коллектива является приобщение участников к художественным традициям своего народа, к отечественной культуре, мировым художественным ценностям на основе их активного творческого освоения и пропаганды в зрительской аудитории, На занятиях хореографией формируется художественный вкус детей, они начинают воспринимать прекрасное не только в искусстве, но и в жизни. «Репертуар коллектива очень широк. Ежегодно, с начала своего существования, коллектив готовит новую танцевальную программу, состоящую из 15-20 номеров. Традицией стало ежегодно проводить отчетный концерт. В рамках этого концерта коллектив показывает яркое представление, включающее номера, подготовленные в текущем году» - рассказала хореограф Алина Уварова.

Танцевальный коллектив «Вертикаль» ведет активную популяризацию танцевального искусства среди населения города Шадринска и Курганской области, выступая на различных концертных площадках, в результате чего совершенствуется культурное обслуживание и эстетическое воспитание населения.

Для того чтобы постоянно поддерживать свое мастерство на высоком уровне, коллектив регулярно принимает участие в городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах. Соперническая атмосфера конкурсных мероприятий побуждает танцоров готовиться самым серьезным образом. Высокий уровень развития творческих способностей и исполнительских навыков участников коллектива подтверждается соответствующими наградами.

РЕШЕНИЕМ коллегии Управления культуры Курганской области №3 от 08.12.2023г. танцевальному коллективу «Вертикаль» под руководством Уваровой Алины Ильдаровны, присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив».

«Высокое звание – это не просто отчётные концерты. Это более высокие требования, званию нужно соответствовать. Уровень коллектива должен постоянно повышаться. И участники коллектива умеют поставить перед собой цель и через труд идти к ней вместе со своим педагогом – Алиной Ильдаровной. Очень много значит и поддержка родителей. Они помогают нам во время поездок на конкурсы и фестивали, в изготовлении костюмов, в подготовке к концертам, во всём нас поддерживают, поэтому это наша общая награда,» – отметила начальник управления дополнительного образования и международной деятельности Ольга Калинина.

Поздравляем всех участников коллектива и руководителя с этим значимым событием! Желаем творческого вдохновения и новых побед!