Завершился цикл лекций «Знание.Государство»

В Шадринском государственном педагогическом университете завершился цикл научно-просветительских лекций одного из масштабного проекта Российского общества Знание «Знание.Государство». Проект стартовал 3 октября и включал 20 лекций, подготовленных как лекторами из центрального офиса Российского общества «Знание» (Копаев Е.Н., Титков Д.В.) так и лекторами нашего университета (Борисов С.Н., Быкова Е.А., Волгуснова Е.А., Галущинская Ю.О., Дежнев В.Н., Иванькина А.Н., Коморникова О.М., Коновалова О.В., Ланцевская Н.Ю., Пономарева Л.И., Попова Е.И., Пузанов Д.В., Спицына О.А., Чипинова Н.Ф., Шадрин А.А.).

05 декабря 2023 года в заключительный день Проекта в качестве слушателей приняли участие более 70 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Сычева Наталья Викторовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры истории и права, начальник управления по воспитательной работе и проектной деятельности, член Российского Общества «Знание» провела беседу на тему «Россия – страна возможностей. Направления развития потенциала современной молодежи».

Наталья Викторовна, сделала акцент на том, что сегодня у современной молодёжи есть масса возможностей проявить себя, развить таланты и реализовать свои мечты в России, чтобы быть вовлеченными во все без исключения отрасли и сферы жизни нашей страны. В ходе лекции студенты познакомились с ведущими федеральными программами, платформами, конкурсами проекта «Россия – страна возможностей». На примерах жизни студентов Шадринского государственного педагогического университета увидели, как данный проект повлиял на их жизнь и, жизнь их наставников; как можно быстро и эффективно дойти до своей цели, найти команду, ресурсы и поддержку; как сделать регион привлекательным для молодых людей и как реализовать масштабные и амбициозные научные, образовательные и социальные проекты на местах.

Лектор показала слушателям, что все эти проекты – это большой и мощный инструмент, который в руках каждого молодого человека может обрести реализацию самых амбициозных идей и что Россия дает шанс каждому человеку сделать первый шаг к своей цели: воплотить в жизнь проект или выступить с общественной инициативой, реализовать свой лидерский потенциал и подняться по карьерной лестнице, получить льготу при поступлении в вуз или пройти стажировку в ведущих организациях страны. Современная Россия, действительно, является страной возможностей. Она открывает перед своими участниками большие перспективы, дает мощный старт в новую жизнь.

Колесников Михаил Андреевич, кандидат философских наук, профессор кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин со студентами и сотрудниками вуза обсудил тему: «Геополитическое значение мобилизации: виды, цели, задачи».

В рамках беседы были выделены виды, цели, задачи геополитической мобилизации. Рассмотрены условия мобилизации российских граждан в 2022 году и представлены группы граждан, которые могут быть призваны на службу. Так же была приведена аналогия мобилизации граждан на современной этапе развития государства и во время Великой Отечественной войны. Во время беседы студентами были заданы вопросы по теме лекции.

Благодарим лекторов за возможность погружения в актуальные вопросы современности, а также слушателей за проявленный интерес!

Текущие проекты:

ЗНАНИЕ.ПРЕМИЯ 2023 Прием заявок до 12.01.2024. https://premiya.znanierussia.ru/

ЗНАНИЕ.АКАДЕМИЯ Пространство для твоего профессионального и творческого развития. https://premiya.znanierussia.ru/

Подробнее: Российское общество ЗНАНИЕ https://znanierussia.ru/