В ШГПУ прошла конференция «От образовательной робототехники к техническому творчеству молодежи»

V Всероссийская научно-практическая конференция «От образовательной робототехники к техническому творчеству молодежи» прошла 8 декабря 2023 года на базах института информационных технологий, точных и естественных наук ФГБОУ ВО «Шадринскийгосударственный педагогический университет» и ГАНОУ Курганской области «Центр развития современных компетенций», с. Чумляк.

Данное научное мероприятие является традиционным и проводится каждый год кафедрой физико-математического и информационно-технологического образования.

Участники конференции смогли принять участие в работе следующих секций: «Развитие технического творчества в системе общего и дополнительного образования»; «Образовательная робототехника: проблемы и перспективы»; «Учебно-методическое обеспечение современногоурока физики, математики и информатики,направленного на развитие технического творчества школьников»; «Профессиональные компетенции учителя как первостепенное условие развития технического творчества в школе и системе дополнительного образования»; «Информационная образовательная средасовременного образовательного учреждения какфактор повышения качества образовательногопроцесса в школе и системе дополнительногообразования»; «Воспитательный потенциал в обучении математике, информатике и физике».

Во время работы секций было заслушано 11видеодокладов, все секции на базе ШГПУ работали в очно-дистанционном формате.

В работе конференции приняли участие 55 человек из Курганской, Московской, Ленинградской областей, ХМАО Югры, Краснодарского края.

Положительные отзывы присутствующих свидетельствуют об актуальности обсуждаемых вопросов, хорошей организации мероприятия.