В ШГПУ лучшая практика психолого-педагогического консультирования

Шадринский государственный педагогический университет с 2022 года принимает участие в реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» Минпросвещения Росси, в рамках которого  осуществляется Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Данный проект представляет собой оказание помощи населению в форме диспетчерского или содержательного консультирования, опроса с обратной связью по вопросам развития, воспитания, обучения и социализации ребенка; планирования действий граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; проведения просветительских мероприятий для родительского сообщества.

В 2023 году Мероприятие реализуют более 150 некоммерческих организаций из 59 субъектов Российской Федерации; ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» и 22 педагогических образовательных организаций высшего образования. С 2022 года в рамках проекта проводится Всероссийский конкурс в целях выявления и популяризации лучших практик и перспективных моделей консультирования родителей (законных представителей) детей.

В 2023 году Конкурс проводился в два этапа.

По результатам первого этапа, команда нашего университета в составе молодых специалистов Института психологии и педагогики: Вебер Алины Александровны (старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии), Михайловой Александры Игоревны (ассистент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования) и Неустроевой Елены Сергеевны (ассистент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии)  под руководством Самыловой Ольги Анатольевны (доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии, канд. психол. наук, доцент, руководитель Службы по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи) вышла в финал конкурса.

Финал конкурса проходил в период с 30 ноября по 1 декабря в Москве в ФГБНУ «Институте коррекционной педагогики РАО» в формате II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы оценки качества лучших практик консультирования родителей». Конференция объединила представителей региональных органов исполнительной власти в сфере образования, педагогов и руководителей образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, сотрудников некоммерческих организаций. В рамках Конференции состоялись пленарное заседание, работа дискуссионных площадок, торжественная церемония объявления итогов II Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества, награждение победителей и лауреатов 2023 года.

II Всероссийский конкурс лучших практик консультирования родительского сообщества проводился в трех номинациях. Его участниками стали 199 организаций из 58 регионов России. В финал прошли 10 команд по каждой номинации.

В номинации «Лучшая практика психолого-педагогического консультирования», команда нашего вуза заняла II место. Команда, в лице: Вебер Алины АлександровныМихайловой Александры Игоревны, Неустроевой Елены Сергеевны, Самыловой Ольги Анатольевны, подготовили выступление, где отразили работу всего вуза по данному направлению. В выступлении были отражены результаты деятельности, основные разработки сотрудников кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии (VIZIT MANAGER: LOGO; NEUROFASE; Pic2Speech; ЛОГОРИТМ +; ДеТвоРа; Виброслух) и идей на будущее, для осуществления консультативной помощи родителям (законным представителям). Хотелось бы выразить огромную благодарность сотрудникам, чьи разработки были представлены:

• Алексеев Илья Александрович
  • Вебер Алина Александровна
  • Качарин Александр Александрович
  • Копорулин  Александр Алексеевич
  • Кравяков Григорий Сергеевич
  • Неустроева Елена Сергеевна
  • Поташкин Дмитрий Михайлович
  • Пяшкур Юлия Сергеевна

Выражаем огромную благодарность всем сотрудникам университета, которые принимают участие в реализации данного проекта, это наша командная заслуга!

Подробная информация об оказании услуг на базе Шадринского государственного педагогического университета: https://shgpi.edu.ru/struktura-universiteta/f13/ps-sluzhba/