В ЦОО на русском языке и обучения русскому языку в Республике Мадагаскар завершилось просветительское мероприятие в рамках проекта "РоМаСей" ШГПУ

В период с 27 ноября по 1 декабря 2023 г. преподаватели ШГПУ, доценты кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин, Сизова Т.В. и Копырина М.В. вели активную подготовку к культурно-творческому фестивалю "Хоровод дRUжбы", участниками которого изъявили желание стать более 150 граждан Мадагаскара в возрасте от 7 до 60+.

2 декабря на открытой площадке университета Антананариву состоялся гала-концерт фестиваля, где каждый участник смог удивить многочисленных зрителей своими талантами. Напомним, участие в фестивале предполагало выполнение заданий по трем направлениям: художественное слово (проза, поэзия), вокал, хореография.

Участники представили на суд публики русские народные танцы, стихи и песни на русском языке в сольном и групповом исполнении. Многие из участников показали не только высокий уровень исполнения, но и уверенное владение русским языком, поставив перед членами жюри фестиваля трудную задачу – выбрать среди них лучших.

В жюри конкурса вошли известные на весь Мадагаскар преподаватели русского языка с огромным педагогическом опытом и опытом многолетнего проживания в России.

Все участники мероприятия получили сертификаты и сладкие призы, а победителям и призерам были вручены памятные подарки и дипломы.

Фестиваль занял достойное место в календаре значимых событий не только университета, но и всего островного государства. Сюжет о фестивале показали по национальному телевидению Мадагаскара, что вызвало бурю положительных эмоций и повышенный интерес к изучению русского языка.

По мнению организаторов фестиваля, жители Мадагаскара, особенно молодежь и дети, "просто помешаны на русском языке: все поют песни на русском языке и хотят изучать русский язык".

Не менее важной задачей педагогов ШГПУ были консультационные занятия и проведение государственного тестирования по русскому языку как иностранному. В итоге тестирование прошли 70 человек на разных уровнях владения - от А1 до В2, многие прошли испытание успешно и в скором времени получат свои сертификаты!

Следует отметить, что церемония открытия Центра открытого образования официально прошла 27 марта 2023 года, помещение центра в здании гуманитарного факультета университета Антананариву было отремонтировано силами ШГПУ, закуплена мебель и другое оборудование для успешной деятельности Центра, приобретена учебно-методическая литература.

В ноябре 2023 года с учетом социально-политической ситуации и уровня жизни населения Мадагаскара были дополнительно установлены металлические решётки на окна, современная вывеска у входа в помещение Центра, приобретена и установлена ученическая доска для комфортного обучения русскому языку.