Студентка ШГПУ – призер XII Всероссийской студенческой онлайн-олимпиады с международным участием по методике преподавания иностранных языков и культур

Екатерина Оплетаева, студентка гуманитарного института, стала участником олимпиады, где 87 студентов из 20 вузов Российской Федерации и Республики Узбекистан боролись за победу.

В первом туре олимпиады Екатерина представила план-конспект урока иностранного языка по теме «Should teenagers work while they are in school?» для 9 класса. В методическом эссе на тему «Моя педагогическая находка» студентка написала о преимуществах использования метода коллаборативного обучения на уроках иностранного языка.

Заданием второго тура олимпиады была подготовка видеовизитки на иностранном языке на тему «Моё педагогическое кредо». Екатерина рассказала о том, почему она выбрала профессию учителя иностранного языка: ей хочется дать детям возможность исследовать весь мир. По её мнению, «учителя не только ставят отметки, они дают знания, делятся опытом, представляют мир и показывают, кем могут стать их ученики».

В финал олимпиады прошли 17 студентов, где каждый представил план-конспект и видеозапись 45-минутного урока, проведенного в школе или в вузе, на тему Things that changed the world (Вещи, которые изменили мир).

Екатерина проводила занятие в 225Б группе гуманитарного института. Студенты читали и обсуждали проблему использования искусственного интеллекта в различных сферах современной жизни. Кульминацией занятия стала ролевая игра, в которой представители 19, 20 и 21 веков говорили об особенностях быта и условиях труда, где каждый делился мнениями и рассуждал по намеченному плану на английском языке.

Поздравляем Екатерину Оплетаеву и её научного руководителя - Юлию Вячеславовну Оларь! Желаем успешного профессионального развития!