ШГПУ организовал курсы повышения квалификации по программе «Инновационные технология преподавания в высшей школе» в Республике Узбекистан

В период с 29 ноября по 9 декабря 2023 г. делегация Шадринского государственного педагогического университета в составе Ольги Валерьевны Калининой, начальника управления дополнительного образования и международной деятельности и Людмилы Ивановны Пономаревой, профессора кафедры дошкольного и социального образования посетила г.Термез (Республика Узбекистан).

Поездка состоялась в рамках взаимодействия с Термезским государственным педагогическим институтом.

Целью визита стало проведение курсов повышения квалификации по программе «Инновационные технология преподавания в высшей школе».

«Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций преподавателей образовательных организаций высшего образования, необходимых для обеспечения эффективности образовательного процесса в современных условиях высшего образования В завершении курса каждый преподаватель представил свои педагогические новации, которые использует в своей педагогической деятельности. Курс вызвал большой интерес со стороны профессорско-преподавательского состава института. Мы получили много положительных отзывов о программе. И это выразилось в желании и других вузов установить сотрудничество с нашим университетом», - рассказывает О.В.Калинина.

С Термезским институтом сотрудничество осуществляется с 2022 года и за сравнительно небольшой период взаимодействия уже проведено достаточно много различных мероприятий (повышения квалификации, стажировка, международные научно-практические конференции, семинары). И решением Ученого совета университета в признании значительных заслуг в развитии и укреплении международных связей между образовательными организациями звание «Почетный профессор Шадринского университета» было присвоено ректору Термезского государственного педагогического института доктору педагогических наук Азизбеку Бахтияровичу Хасанову.

Ректор Термезского института выразил свою признательность и.о. ректора ШГПУ А.Р.Дзиову в развитии плодотворного сотрудничества между вузами, а также поблагодарил за высокий уровень подготовки преподавателей Термезского пединститута.

В рамках поездки также состоялась встреча с руководством Денауского института предпринимательства и педагогики, положительным моментом стало заключение меморандума о сотрудничестве.

Все встречи прошли в деловой и дружественной обстановке. Намечены перспективы дальнейшего сотрудничества и укрепления связей с рядом других учебных заведений.