Лекция «Восточнославянские народы в XVI-XVII веках»

В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 совместно с Институтом Российской истории РАН в ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» 1 декабря 2023 года для студентов 227Б и 427Б групп гуманитарного института была организована и проведена лекция в формате видеосвязи «Восточнославянские народы в XVI-XVII веках». Лекцию провел Стефанович Петр Сергеевич, доктор исторических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник.

Петр Сергеевич рассказал студентам как зародилась Русь, откуда пошли названия Малая Русь, Белая Русь, Украина и кто там жил, а также на карте Древне Руси показал и рассказал, как шли завоевания земель. Привел много интересных фактах о знаменитых людях того времени и о том, что они сделали, например, о Константине-Василие Острожском, Иосафате Кунцевия и др. Рассмотрели подъем запорожского казачества в первой половине XVII веках.

Лекция была интересной, насыщенной историческими фактами и демонстрационным материалом.