Клуб межнациональной дружбы: Китай и Россия поделились традициями

27 декабря в рамках работы Центра духовно-нравственного воспитания, клуба межнациональной дружбы состоялось мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Мао Цзэдуна. Организаторами выступили студенты гуманитарного института 327 группы, начальник отдела по международной деятельности Елена Ивановна Елизова, зав. кафедрой истории и права Наталья Федоровна Чипинова, активными участниками стали студенты из Китая.

С докладом об основателе Китайской Народной Республики Мао Цзэдуне выступил Дмитрий Сливницын, студент 327 группы гуманитарного института. Студенты из Китая Дзядженг Дин и Хэ Лен продекламировали стихи о китайском вожде, Гэнб Лю исполнил песню.

В преддверии Нового года уместным стал рассказ студента гуманитарного института Павла Гомзикова о драконе, как неотъемлемой части традиционной народной культуры. Валерия Кузьмина рассказала о новогодних песнях, которые звучат в российских художественных и мультипликационных фильмах, таких как «В лесу родилась ёлочка» «Пять минут», «Три белых коня», «Кабы не было зимы», «Приходи Снегурочка» и другие.

О русской традиции дарить детям под Новый год сладкие подарки рассказала специалист читального зала библиотеки университета Светлана Валерьевна Кулакова. Студенты с большим интересом осмотрели коллекцию оберток для шоколада второй половины XX века российских кондитерских фабрик «Волжанка» (Ульяновск) и «Конфи» (Екатеринбург), кондитерского концерна «Бабаевский (Москва), шоколадной фабрики «Россия» (Самара), а также упаковки от шоколада фабрик бывших советских республик. В завершении каждый студент получил конфету с пожеланием на Новый год.

В преддверии новогоднего праздника иностранцы погрузились в новогодние традиции нашей страны и узнали много нового. Все участники поиграли в традиционные русские зимние игры, рассказали про свои увлечения и спели праздничную песню «В лесу родилась елочка». На память сделали новогодние снежинки из цветной бумаги, на каждой из которых все участники написали свои пожелания на Новый год. Завершилось мероприятие общей фотографией с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Всё прошло в дружественной атмосфере, студенты обменялись благодарностью и зарядились праздничным настроением! С Наступающим Новым 2024 годом !