Знание.Государство. 28.11.2023

В Шадринском государственном педагогическом университете продолжается цикл научно-просветительских лекций одного из масштабного проекта Российского общества Знание «Знание.Государство».

28 ноября 2023 года в проекте в качестве слушателей приняли участие более 70 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Ланцевская Надежда Юрьевна, кандидат культурологии, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин, член Российского общества «Знание», полуфиналист проекта «Лига Лекторов» провела лекцию на тему: «Как отличить ложь от правды и не поддаться на манипуляции».

Лекция Надежды Юрьевны была посвящена манипулятивной психологии, в ходе которой были рассмотрены типы и стратегии манипуляторов, их типичные фразы. Кроме того, были выделены причины того, почему человек становится манипулятором и рассмотрены методы противодействия манипуляции. Сотрудники и студенты, присутствующие на лекции, потренировались в телесных реакциях на правдивую и ложную информацию. Лекция вызвала большой интерес.

Попова Екатерина Игоревна, кандидат экономических наук, доцент, директор института информационных технологий, точных и естественных наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой профессионально-технологического образования поговорила со студентами и сотрудниками вуза на тему: «Финансовое мошенничество: как не стать жертвой».

На лекции, Екатериной Игоревной, были рассмотрены виды мошенничества (финансовые пирамиды, фишинг, вишинг, скимминг, смишинг, фарминг и др.), способы минимизации рисков мошеннических схем, а также виды наказания за финансовое мошенничество, и как себя обезопасить от финансового мошенничества. Была представлена статистика наиболее распространенных видов мошенничества и приведены реальные примеры финансовых махинаций, которые следует избегать. Дана памятка правил безопасного пользования картой.

Благодарим лекторов за возможность погружения в актуальные вопросы современности, а также слушателей за проявленный интерес!

Расписание лекций: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/proekt-znaniegosudarstvo/