Знание.Государство. 21.11.2023

В Шадринском государственном педагогическом университете в разгаре цикл научно-просветительских лекций одного из масштабного проекта Российского общества Знание «Знание.Государство».

21 ноября 2023 года в проекте в качестве слушателей приняли участие более 50 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Чипинова Наталья Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и права, член Общества «Знание» прочитала лекцию на тему «Традиционные ценности: что стоит за этим понятием».

Лекция Наталья Федоровны была посвящена основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Традиционные ценности – это нравственные ориентиры, которые передаются от поколения к поколению и лежат в основе общероссийской гражданской идентичности. Лектор, в основном, сосредоточила свое внимание на крепкой традиционной русской семье, высоких нравственных идеалах. Кроме того, обратила особое внимание на чуждые для России разрушительные ценности, идущие с Запада, пропаганде нетрадиционных семейных отношений. Лекция вызвала интерес, развернулась дискуссия.

Галущинская Юлия Олеговна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования со студентами и сотрудниками вуза обсудила тему: «Меры государственной поддержки семей в РФ».

В рамках беседы были выделены причины влияния государственных структур на институт семьи, определена важность для государства выполнения семьей ее основных социальных функций. Более подробно в обсуждении были затронуты различные аспекты поддержки материнства и детства, обсуждены виды материальной помощи, предоставляемые различным категориям семей. Интерес слушателей вызвали меры государственной поддержки семьи в рамках федеральной программы «Демография», реализуемой, в том числе, в нашем городе.

Благодарим лекторов за возможность погружения в актуальные вопросы современности, а также слушателей за проявленный интерес!

Расписание лекций: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/proekt-znaniegosudarstvo/