XIV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

TEACHEREDUCATION: TRADITION, INNOVATION,

PROSPECTINGOUTLOOK»,

приуроченная к празднованию 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского

Конференция прошла 27 октября в очно-дистанционном формате, что позволило значительно расширить географию участников, предоставив им возможность познакомить педагогическое сообщество со своими научными изысканиями. Открыла пленарное заседание Скоробогатова Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, профессор кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии, и.о. проректора по научной деятельности ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет». С приветственным словом к участникам конференции выступили Хасанов Азизбек Бахтиярович, доктор PhD, ректор Термезского государственного педагогического института, г. Термез (Республика Узбекистан) и Шарифзода Шарифон Хол, кандидат филологических наук, советник ректора, Бохтарский государственный университет имени Носира Хусрава, г. Бохтар (Республика Таджикистан).

На пленарном заседании свои доклады представили зарубежные гости – Бузаубакова Клара Джайдарбековна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики, Некоммерческое акционерное общество «Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати», г. Тараз (Республика Казахстан) и Чжан Шу, кандидат педагогических наук, преподаватель Ниндэского государственного педагогического университета, г. Ниндэ (Китайская Народная Республика).

Ученые из разных городов Российской Федерации: Токарева Юлия Александровна, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой управления персоналом и психологии, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург); Тюнников Юрий Станиславович, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения РФ, (г. Москва); Лашкова Лия Луттовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики дошкольного и начального образования БУ «Сургутский государственный педагогический университет», (г. Сургут); Волгуснова Екатерина Андреевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», (г. Шадринск) представили содержательные доклады по итогам проведенных актуальных научных исследований.

В режиме активной дискуссии и конструктивного диалога прошли секционные заседания. Доклады обсуждались на 15-ти секционных заседаниях. Всего в конференции (пленарном и секционных заседания) приняли участие более 360 человек.

Признанная актуальность представленных докладов, положительные отзывы участников подтверждают тот факт, что мероприятия такого рода служат привлечению внимания общественности к современным проблемам образования, формированию единого пространства для обсуждения актуальных вопросов совершенствования системы педагогического образования, выявлению творческих педагогов и распространению педагогического опыта, развитию межрегионального, международного сотрудничества в области образования.