V Всероссийский съезд дефектологов

10 ноября в Москве завершились мероприятия V Всероссийского съезда дефектологов. Организатором традиционной встречи представителей науки и специального образования из всех регионов России стало Министерство просвещения Российской Федерации, оператором ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики». В работе съезда приняли участие более 400 человек из 80 субъектов РФ. Делегатом съезда от Курганской области стал заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Шадринского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент Алексеев Илья Александрович.

Съезд проводится с целью консолидации, сохранения, развития научного и практического потенциала российского дефектологического сообщества, трансляции передовых научных достижений и практико-ориентированных разработок.

В первый день работы Съезда мероприятия проходили на площадках Московского педагогического государственного университета, Российской академии образования и Института коррекционной педагогики. Участники секционных заседаний обсудили результаты междисциплинарных исследований в сфере ранней помощи, проблемы сопровождения и поддержки семьи особого ребенка и особенности реализации федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования. К онлайн трансляции первого дня работы Съезда подключилось более 3000 тысяч участников со всех регионов России, в том числе подключение слушателей из аудиторий ШГПУ.

В ходе второго дня Съезда день на территории Исторического парка «Россия — моя история», на главной сцене Российского общества «Знание» состоялись стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию научно-педагогических школ в сфере коррекционной педагогики и коррекционной психологии и пленарное заседание.

«Для меня участие в съезде оставило самые лучшие впечатления: прекрасная организация и насыщенная программа позволили погрузиться в мир дефектологии, изучить современные тенденции ее развития, обсудить существующие проблемы и рассмотреть актуальные научные исследования в этой области, а так же заслушать доклады ведущих ученых-дефектологов нашей страны. Мастер-классы, лекции и дискуссионные площадки были организованы в ведущих дефектологических центрах, а так же в одном из павильонов ВДНХ, что позволило создать непередаваемую атмосферу фестиваля науки» - делится Илья Алексеев.

В рамках съезда прошел научный конгресс «Образование детей с ограниченными возможностями в XXI веке», посвященный презентации российских научных исследований и разработок в сфере образования детей раннего и дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями. Также были проведены стратегическая и экспертная сессии, дискуссионная площадка «Система ранней помощи: вызовы времени».

По итогам проведения Съезда была принята резолюция, которая поставила задачи и определила работу российских дефектологов.