В ШГПУ прошла конференция «Психология образования: проблемы и перспективы развития»

XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психология образования: проблемы и перспективы развития» прошла 23 ноября 2023 года на базе Института психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», организованная в рамках исполнения государственного задания Министерства просвещения РФ на выполнение фундаментальной научно-исследовательской работы по теме «Стратегии и тактики развития педагогической одарённости старшеклассников» (№ 073-00022-23-02 от 31.07.2023 г.). Данное научное мероприятие является традиционным, проводимым в рамах сотрудничества коллективов кафедры психологии развития и педагогической психологии ШГПУ и МБОУ «Гимназия №9» г. Шадринска.

С приветственным словом к участникам конференции выступила Скоробогатова Наталья Владимировна – и.о проректора по научной деятельности ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», канд. психол. наук, профессор кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии.

В рамках работы пленарного заседания участники конференции  имели возможность заслушать следующие доклады:

Развитие инклюзивной компетентности будущего учителя в образовательном процессе вуза. Ниязова Амина Абтрахмановна – зав. кафедрой педагогического и специального образования, доктор педагогических наук, доцент, Коротовских Татьяна Владимировна - канд. пед. наук, доцент кафедры педагогического и специального образования БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет», г. Сургут.

Профессиональная жизнестойкость педагога. Ведунова Галина Викторовна – зам. директора по УВР МБОУ «Гимназия №9» г. Шадринска, Почетный работник общего образования РФ.

Практика использования Case-management: возможности и ограничения в работе педагога-психолога. Токарева Юлия Александровна – доктор психол. наук, доцент, зав. кафедрой управления персоналом и психологии ФГАОУ ВО «Уральский Федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург.

Стратегии и тактики развития педагогической одаренности старшеклассников. Пономарева Людмила Ивановна – доктор пед. наук, профессор кафедры дошкольного и социального образования ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», г. Шадринск.

Организация работы в психолого-педагогическом классе: из опыта работы. Колмогорцева Наталия Николаевна – канд. психол. наук, методист МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», г. Шадринск.

Далее участники научного мероприятия смогли принять участие в работе следующих секций: «Инновационные технологии школьного образования», «Технологии развития потенциала и способностей обучающихся в условиях образовательной организации и семьи», «Психолого-педагогические образовательные традиции и инновации», «Благополучие субъектов образования: психологический, семейный и профессиональный контексты», «Методическое и технологическое сопровождение обучающихся в рамках инклюзивного и специального образования», «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и психологии», «Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения развития ранней педагогической одаренности и способностей обучающихся», «Современный образовательный процесс в начальном общем образовании: опыт, проблемы и перспективы», «Дошкольное образование: теоретические аспекты и инновационные практики».

На базе Сургутского государственного педагогического университета были проведены следующие секции: «Благополучие субъектов образования: психологический контекст», «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования», «Актуальные проблемы современной психологической науки и практики», Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати (Республика Казахстан) – «Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики».

Во время работы секций было выслушано 8 видеодокладов, а также 3 секции на базе ШГПУ работали в очно-дистанционном формате.

В работе конференции приняли участие 270 человек из Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Татарстана, ХМАО, ЯНАО, Магадана. Положительные отзывы присутствующих свидетельствуют об актуальности обсуждаемых вопросов, хорошей организации мероприятия.