В ШГПУ продолжается цикл лекций «Знание.Государство»

В Шадринском государственном педагогическом университете продолжается цикл научно-просветительских лекций одного из масштабного проекта Российского общества Знание «Знание.Государство».

31 октября 2023 года в проекте в качестве слушателей приняли участие более 70 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Шадрин Александр Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории и права, начальник отдела по обеспечению безопасности образовательного учреждения прочитал лекцию на тему «Итоги развития России в первые десятилетия XXI века».

В ходе лекции были освещены некоторые события первых десятилетий XXI века, предопределившие взаимоотношения России на международной арене с другими государствами и характеризующие вектор развития внешней политики нашего государства. Охарактеризованы причины и подведены итоги противостояния с Грузией в 2008 г., проведения референдума в Крыму в 2014 г., сирийской кампании, проходившей с 2015 г. Была дана краткая характеристика внутренней политики России в указанный период, показана динамика изменения количества и состава населения, освещено экономическое положение государства в начале XXI века.

Волгуснова Екатерина Андреевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии прочитала лекцию на тему: «Креативность: развитие гибкого мышления».

Екатерина Андреевна в ходе лекции дала представление о гибкости мышления, его показателях и критериях, значимости в адаптации и творческом подходе к жизни. Слушатели узнали о своих возможностях и препятствиях в развитии гибкого мышления. Лектором были предложены способы, приёмы и упражнения на развитие гибкого мышления. Итогом встречи стал чек-лист развития гибкости мышления.

Благодарим лекторов за возможность погружения в актуальные вопросы современности, а также слушателей за проявленный интерес!

Расписание лекций: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/proekt-znaniegosudarstvo/