В центре искусств, ремесел и дизайна ШГПУ появился гончарный круг

В Шадринском университете продолжают совершенствовать образовательную среду, на этот раз творческое подразделение ЦИРиД получило новое оборудование - гончарный круг. Поработав на гончарном круге, студенты ШГПУ смогут прикоснуться к древнейшему ремеслу. Станок, который сопровождал человека на всех этапах развития общества, активно используется и сейчас.

«Раньше мы лепили только игрушки, а сейчас можем сделать посуду. Направление работы с гончарным кругом интересно и детям, и взрослым. Наши студенты попробуют создать творческие изделия во время пар, а также "Центр ремесел" сможет ввести новые мастер-классы по изготовлению посуды на гончарном круге.

Древнейшее ремесло позволяет выплеснуть эмоции, порефлексировать и раскрыть свой творческий потенциал», – прокомментировала Светлана Юрьевна Папировская, руководитель центра искусств, ремесел и дизайна.

Знакомство со станком у студентов состоится на дисциплинах, где они будут изучать азы работы с гончарным кругом.

Марина Лукина, студентка ИИТТиЕН отмечает: «Работа на гончарном станке меня заинтересовала, так и хотелось прикоснуться к древнейшему ремеслу, ощутив себя мастером гончарного дела. Ценность гончарного круга для ШГПУ – это, конечно, новые возможности для студентов. А если следовать рекомендациям наставника Светланы Михайловны Кибардиной, то никаких сложностей в освоении гончарного дела, я уверена - не возникнет».

Гончарное дело подарит студентам умиротворение и расслабление, превращая пластичную массу в новую реальность – тарелки, вазы, кружки. «Работая на станке, изделия из глины получаются более аккуратными, процесс создания глиняного творения занимает меньше времени, в отличие от ручного круга. И, конечно, эти новые техники работы с глиной станут интересны студентам», – рассказала Светлана Михайловна Кибардина, педагог ЦИРиД ШГПУ.