Уникальный источник познания прошлого Родины

27 октября 2023 г. в читальном зале библиотеки Шадринского университета состоялась презентация дарственной коллекции, пополнившей фонд периодических изданий библиотеки университета.

До сегодняшнего дня в библиотеке имелись годовые комплекты шадринских и курганских газет, начиная со второй половины XX века. Благодаря дару шадринского предпринимателя Николая Александровича Тютюева фонд научной библиотеки старейшего вуза Зауралья пополнился десятками редчайших годовых подшивок шадринской периодики с начала 1930-х годов. Это газеты города Шадринска, Шадринского и Батуринского районов Курганской области: «Шадринский рабочий», «За сталинский урожай», «Путь к коммуне», «Авангард», «Сельская новь».

В результате в фонд библиотеки официально было включено более восьмидесяти годовых комплектов местной периодики – это более десяти тысяч номеров, с высокой степенью точности отражавшие события местной жизни. На четверть века углубился слой достоверного знания об истории повседневной жизни небольшого провинциального города и района Зауралья. Это позволит современному исследователю полнее познать историю и малой Родины, и России в целом!

На базе хранящихся в фонде библиотеки Шадринского университета уже были подготовлены и увидели свет такие издания, как: «Становление и развитие региональной журналистики (СМИ г. Шадринска)» (2009), «Литературный процесс в Курганской области в начале 1970-х гг. (по материалам газеты «Молодой ленинец»)» (2022), «Общественно-политическая составляющая СМИ малого города: история и современность» (2015), «Литературный процесс в Шадринске в первой половине XX века» (2023) и другие.

Присутствовавшая на презентации кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Ю.А. Ястремская рассказала о своем опыте использования газетного фонда университета в процессе работы над кандидатской диссертацией и подчеркнула, что с появлением уникальных газетных подшивок появилась реальная возможность расширить тематику научно-исследовательских проектов ученых и студентов университета.

Участвовавшие в презентации студенты-бакалавры 1 курса гуманитарного института (профилей подготовки «Русский язык и литература, журналистика», «История, обществознание», «Право и правоохранительная деятельность») имели возможность, листая пожелтевшие страницы газет, окунуться в атмосферу событий, происходивших более 70-80 лет назад, почувствовать веяние эпохи, представить повседневную жизнь своих земляков.

В завершение Н.А. Тютюев ответил на многочисленные вопросы участников презентации.

Под аплодисменты присутствующих Н.А. Тютюеву были вручены Благодарственное письмо от имени исполняющего обязанности ректора Шадринского университета А.Р. Дзиова и энциклопедическое издание, посвященное истории нашего города.

Для информации: Газеты доступны для изучения всем желающим в читальном зале библиотеки.