Студенты ШГПУ – финалисты первого в истории конкурса «Педагогического мастерства будущих учителей русского языка за рубежом»

Финал Международного конкурса педагогического мастерства для российских и иностранных студентов – будущих учителей русского языка за рубежом состоялся в Международной школе «Интердом» им. Е.Д. Стасовой. Финалистами конкурса стали студенты ШГПУ: Валентин Алешин и Алина Сабирова.

«Совершенно неожиданно стал финалистом этого прекрасного конкурса и познакомился с невероятными людьми, профессионалами.

Во-первых, я просто в восторге от наставников, которые передавали нам опыт и знания целую неделю (Ольга Ряузова и Елизавета Хамраева).

Во-вторых, я познакомился с 30 ребятами-коллегами со всего мира, которые меня восхитили... Мы все соревновались в уникальной школе Интердом имени Е.Д. Стасовой, проводя очень крутые уроки с детьми-иностраннцами. Уровень уроков был действительно высочайший. После такого, за будущее образования в нашей стране не страшно. Оно в руках молодых талантов!», - отметил Валентин Алешин.

Приветствовал участников на открытии заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов: «Мы вместе развиваем российское образование, и в этом процессе важно воспитывать молодые кадры – тех, кто уже скоро придет в школы с самыми современными знаниями о технологиях обучения. Лучших российских участников конкурса мы будем рады видеть в числе педагогов гуманитарных проектов Минпросвещения России».

Конкурс педагогического мастерства стартовал 14 сентября. Участники презентовали жюри свои педагогические разработки, планы уроков и образовательных мероприятий. Во второй этап вышли 30 финалистов, которые прошли стажировку в Иванове. 1 и 2 ноября на базе Международной школы «Интердом» конкурсанты провели свои открытые уроки.

Алина Сабирова: «Я уже 5 лет обучаюсь по профилю «Русский язык», но в этой поездке он открылся для меня с другой стороны. За время пребывания в г. Иваново было получено так много новой и интересной информации от выдающихся преподавателей РКИ, что, кажется, я теперь не перестану интересоваться этой сферой!».