Современные технологии развития детей и тенденции медиаграмотности обсуждали в ШГПУ в рамках цикла лекций «Знание.Государство»

В Шадринском государственном педагогическом университете продолжается цикл научно-просветительских лекций одного из масштабного проекта Российского общества Знание «Знание.Государство».

14 ноября 2023 года в проекте в качестве слушателей приняли участие более 70 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Иванькина Анжелика Николаевна, руководитель медиацентра ШГПУ поговорила со слушателями на тему: «Что такое медиаграмотность и почему это важно?»

В ходе беседы Анжелика Николаевна обсудила со слушателями, кто такой медиаграмотный человек, подробно прокомментировала современные способы ведения информационной войны, остановилась на вопросах психологических приемов пропаганды, дала практические рекомендации, как не попасть в ловушку манипуляций, обсудили со слушателями каким сайтам можно доверять, а каким нельзя, как распознать сайт или страничку, которой можно доверять, какой информации можно доверять. Беседа вызвала живой интерес у студентов и преподавателей университета.

Пономарева Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров по направлению «Современные технологии раннего развития детей» обсудила со слушателями тему: «Финансовая грамотность: что это и как развить финансовое мышление».

В ходе лекции Людмила Ивановна познакомила слушателей с государственной программой по повышению финансовой грамотности населения, охарактеризовала особенности финансовой грамотности как явления, дала практические советы по формированию финансового мышления. Заинтересованность аудитории, проявляющаяся в многочисленных вопросах, показала, что эта проблема волнует каждого. Слушатели обратились к лектору с просьбой создать листовку с топ-советами для развития финансового мышления и распространить ее среди студентов, преподавателей вуза и населения города Шадринска.

Благодарим лекторов за возможность погружения в актуальные вопросы современности, а также слушателей за проявленный интерес!

Расписание лекций: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/proekt-znaniegosudarstvo/