ШГПУ развивает международные связи

2 ноября в онлайн-режиме состоялась встреча ректоров Шадринского государственного педагогического университета Артура Руслановича Дзиова и Термезского государственного педагогического института (Республика Узбекистан) Азизбека Бахтияровича Хасанова.

Напомним, что в 2022 г. между ШГПУ и Термезским ГПИ был подписан меморандум о международном научно-методическом сотрудничестве.

И.о. ректора ШГПУ А.Р.Дзиов представил наш вуз, сделав акцент на уникальных образовательных программах педуниверситета, его ведущей роли в подготовке педагогических кадров для системы образования и о перспективах дальнейшего развития. В ходе встречи были обсуждены планы дальнейшего сотрудничества по вопросам совместных образовательных программ, подготовка аспирантов, студенческого обмена, совместных научных исследованиях и публикациях, возможностях профессорско-преподавательского обмена.

В свою очередь, ректор Термезского педагогического института А.Б.Хасанов отметил, что сотрудничество наших вузов является важной и необходимой деятельностью и пригласил А.Р.Дзиова посетить с визитом институт.

Артур Русланович отметил высокую степень заинтересованности в развитии связей России и Узбекистана в целом и нашими образовательными организациями в частности.

Начальник управления дополнительного образования и международной деятельности О.В.Калинина обозначила перспективные направления сотрудничества с в области дополнительного профессионального образования: повышения квалификации преподавателей и профессиональной переподготовки, рассказала о положительном опыте сотрудничества с коллегами из Термезского института.

Подводя итоги встречи, ректоры выразили уверенность в том, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет развиваться.