Шадринский вуз продолжает презентацию на ВДНХ

Второй день работы ШГПУ на Выставке «Россия» включает в себя серию мастер-классов, которые пользуются популярностью.

В рамках образовательного интенсива проектной мастерской по разработке социальных проектов от специалистов ШГПУ участники получили базовые знания в области разработки социальных проектов. На мастер-классе участники выставки узнали в чем значимость социального проектирования, как обосновать актуальность проекта и определить задачи, составить смету и выйти на защиту грантового проекта.

«Очень важно, чтобы наши дети обладали инновационными проектными компетенциями. Навык написания проекта — это стартап для успешного будущего!», – с восхищением отметила Наталья Викторовна Сычева, начальник управления управления по воспитательной работе.

Н. И. Колмогорова, куратор проекта ППК Курганской области, продемонстрировала для обучающихся психолого-педагогических классов лучшие интерактивные практики.

Мастер-класс направлен на развитие гибких навыков: самопрезентации, ораторского искусства и мастерства публичных выступлений.

Наталья Ивановна сделала акцент на опыте проведения традиционного практико-ориентированного выезда для психолого-педагогических классов ШГПУ.

Наталья Ивановна Колмогорова отмечает: «Мастер-класс необходим для каждого ребенка и даже взрослого, потому что в современном обществе важно не только знать, но и уметь донести информацию до слушателя, чувствовать потребность целевой аудитории. Участники ППК – это будущие педагоги, именно для них формирование данных навыков является базой для знакомства и погружения в профессию».

В рамках мастер-класса «Жги» опытом по импровизации на сцене в рамках студенчеких конкурсов, образовательных и развлекательных мероприятиях поделится Алексей Лалетин – лаурет Российской студенческой весны, ведущий, победитель творческих и профессиональных конкурсов для будущих педагогов.

«Мастер-класс был направлен на развитие творческого мышления, где аудитории предлагалось проявить умение импровизировать.

Участники сразу активно включились в работу площадки. Когда чувствуется, что аудитория мастер-класса - заинтересованные в своем развитии люди, появляется огромное желание делиться опытом», - отметил Алексей Лалетин.

Специалисты по воспитательной работе представили опыт разработки и реализации проектов.

Александра Алексеевна Сысолятина, специалист управления по воспитательной работе и проектной деятельности рассказала: «Для нас «Время действовать» – это уникальный кейс, который был реализован, в рамках комплексной заявки ШГПУ во Всероссийском конкурсе молодежных проектов. В Марафон входит 8 инициатив в сфере развития профессиональных компетенций педагога, творческих способностей студентов, сохранения исторической памяти и, конечно, формирование проектных компетенций у команд педагогических вузов РФ».

Вожатская деятельность – это одно из ведущих направлений обучения студентов ШГПУ, в котором обучающиеся применяют знания на практике.

Студенты педвузов Москвы на мастер-классе «Вожатская мастерская» погрузились в вожатскую деятельность в условиях детского оздоровительного лагеря.

Наталья Ивановна с помощью игротехник познакомила слушателей мастер-класса с особенностями детских возрастов, с этапами создания временного детского коллектива и поделилась успешными методами и приемами по организации сплоченного отряда.

«Вожатское мастерство – это один из ключевых моментов в формировании личности будущего педагога. Погружаясь в условия ДОЛ, в работу с детьми 24/7, в динамику ВДК, вожатый практикует навыки необходимые для работы в сфере образования»,– прокомментировала Наталья Ивановна Колмогорова, помощник ректора ШГПУ, старший преподаватель кафедры педагогики.