«Работать с детьми – это мое призвание!»

В октябре 2023 года в ВДЦ «Орлёнок» прошла для участников психолого-педагогических классов нашей страны – Всероссийский юношеский педагогический форум. Дмитрий Пешков, студент гуманитарного института ШГПУ стал одним из вожатых на этой смене. Мы спросили студента о его опыте. Вероятно, это станет полезным для будущих практикантов, да и в целом для будущих педагогов.

- Дмитрий, расскажи были какие-то опасения до смены и в целом с каким багажом знаний и умений ты поехал на смену в «Орлёнок»?

- Начну с того, что эта смена - мой первый опыт вожатства, и для меня в какой-то степени это было волнительно и даже страшно. Меня очень радовало, что на смене будут дети 16-17 лет, а также они все из психологов-педагогических классов нашей страны. Поэтому чуть-чуть успокоился еще до смены, что все получится - я будущий педагог и они тоже! До поездки я прошел школу вожатых в нашем университете, поэтому багаж знаний я получил достаточный - это точно!

- Было ли легко и спокойно в течение смены? И в целом, оправдались ли ожидания?!

- На смене мне достались 24 талантливых, добрых, отзывчивых ребенка. Дети сами предлагали что-то сделать, что-то спеть, что-то нарисовать и эта энергия детей нас мотивировала и заряжала еще больше. 21 день пролетел для меня очень быстро, потому что счастливые часов не наблюдают.

- Быть вожатым на «Всероссийском юношеском педагогическом форуме» стало лично для тебя полезным?

- За смену проходило очень много педагогических мастерских, где выступали лекторы из совершенно разных сфер деятельности, но все они рассказывали про профессию педагога, а именно как можно учить детей и гордиться своей профессией. ВЮПФ - это море возможностей самореализации не только для детей, но и для нас – вожатых. Форум является для многих неким ориентиром выбора своей профессии и своего жизненного пути.

- Что оказалось самым сложным в лагере?

- Самым тяжелым за всю смену была только одна вещь - расставание с детьми в конце смены.

- Что дальше, Дмитрий? Стал ли опыт работы вожатым толчком для развития в этой области?

- Для меня вожатство дало толчок к открытию новых горизонтов своих возможностей. За эту смену я познакомился с многими людьми, которые смогли показать и еще больше раскрыть прелести педагогики, а также показали, как можно интересно и полезно провести урок, чтобы детям он запомнился. Я убедился, что работать с детьми – это мое призвание!