Наши покоряют Ямал

В октябре студенты ШГПУ стали участниками двухнедельной стажировки в образовательных учреждениях в Ямало-Ненецком автономном округе, которая была реализована проектом «Найди себя на Ямале». Каждому был представлен свой педагог-наставник, который курировал на протяжении всей стажировки. Также для студентов были организованы культурно-экскурсионные программы. Обо всем поподробнее узнаем от самих ребят.

Учитель - это не просто профессия, а образ жизни

Евгения Полухина (ГИ)

Моим наставником на стажировке стала очень приятная, поддерживающая и общительная женщина, каждый конспект и ошибки урока мы разбирали совместно, мои пожелания учитывались.

Я отметила, что учителя на севере очень дружелюбные и располагающие, «кайфуют» от своей профессии, дети тоже очень образованные и воспитанные. Я еще раз убедилась в том, что учитель - это не просто профессия, а образ жизни.

Конечно, мне был интересен опыт стажировки на севере. Нас пугали высокими ценами на продукты, но в Салехарде это оказалось мифом, там на каждом шагу сетевые магазины и цены самую малость отличались от наших. В целом оказалась довольна полностью - очень развитый регион, где есть абсолютно все для роста и развития.

Работа учителей в нашей области или в ЯНАО не различается, но в плане технического оснащения мы были приятно удивлены

Елена Медведева (ИПиП)

В сентябре поступило предложение отправится на стажировку в Салехард. Я недолго думала и сразу дала согласие, так как это определенный опыт.

Работа учителей в целом не отличается, так как наработки и знания одни, но в плане оборудования различия есть. Мы попали в современное здание школы, открылось только в сентябре, (в сравнении с нашими школами, это было что-то невероятное). Все кабинеты с инновационными технологиями: стены и доски в кабинетах двигаются, современное оборудование, новая мебель.

Ямал - удивительное место, где очень многое зависит от погоды. Один раз нас застал туман, и на экскурсию не все стажеры смогли приехать, так как переправа из другого города была перекрыта. Мы увидели местную культуру и быт. Увидели чум, который представляет собой переносное жилое сооружение и может перемещаться вместе с кочевниками. Мужчина не вправе прикасаться к дому - только установить печь, а все остальное делает женщина. Обшивка чума на летний и зимний вариант тоже дело рук хозяйки очага. Мы увидели знаменитые скульптуры мамонтов. Ямал - удивительное место и советуем всем его посетить.

Стажировка на Ямал стала полезной для меня, как для будущего педагога

Инна Габ (ИИТТиЕН)

Две недели интенсивной работы в ямальской школе оставили только самые теплые воспоминания. Очень дружный педагогический коллектив, экскурсии по Салехарду, хорошие дети. Всё это не только было интересно, но и очень эффективно для выпускников педвуза!

Салехард удивляет - прекраснейшая культура северных народов и крайне быстрый прогресс в различных сферах жизни

Иван Ермолаев (ГИ)
Я решил поехать на стажировку ради получения нового опыта. Меня вело любопытство, было очень интересно повидать северный край России. В основном, было волнение поскольку как таковой педагогической практики у меня до этого не было. На этой стажировке мы полноценно проводили уроки у детей разных классов, наставники помогали нам с организацией этих занятий, делились опытом, давали советы.

Удивило, что Ямал, а в частности город Салехард совмещает прекраснейшую культуру северных народов и крайне быстрый прогресс в различных сферах жизни, там ведётся множество строительств новых зданий. Также хочется отметить достопримечательности города, мне удалось посетить Обдорский Острог - именно с него началась история города. А также мы посетили музей имени Шимановского, где нам рассказывали про историю Ямала в целом.Стажировка на Ямал оставила только положительные эмоции у наших студентов. Они получили новые педагогические компетенции и навыки, зарядились на работу.

Желаем им удачи в учебе и последующей работе!