Цикл лекций «Знание.Государство»

В Шадринском государственном педагогическом университете продолжается цикл научно-просветительских лекций одного из масштабного проекта Российского общества Знание «Знание.Государство».

7 ноября 2023 года в проекте в качестве слушателей приняли участие более 65 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Коморникова Ольга Михайловна, кандидат социологических наук, доцент кафедры истории и права прочитала лекцию на тему: «Цветные революции» как технология государственного переворота.

В ходе лекции был рассмотрен период начало XXI века – это эпоха расцвета технологии «цветных революций». Социалистические, классовые революции были вызваны переходом к новому социально-экономическому укладу, тогда как «цветные» ориентированы, прежде всего, на расширение сфер экономического и политического влияния одними государствами за счет ресурсов других. Рассмотрена история становления данной технологии и первых попыток ее апробации. Выделены основные методы «цветных революций: круглосуточные митинги, факельные шествия, самосожжение и др., а также типичные обвинения технологов в отношении властей. Все ныне известные «цветные революции» привели к падению уровня жизни граждан.

Коновалова Ольга Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии обсудила тему: «Ошибка выжившего. Истории успеха: польза или вред?»

В ходе лекции лектором представлено явление «ошибка выжившего», раскрыт механизм его возникновения, рассмотрены ситуации возникновения данного явления в обыденной жизни, в различных профессиональных сферах (науке, бизнесе, финансового планирования, медицине). Слушатели получили рекомендации как не стать жертвой «ошибки выжившего». Лектором были предложены техники и методики, позволяющие сделать процесс принятия решения более эффективным.

Благодарим лекторов за возможность погружения в актуальные вопросы современности, а также слушателей за проявленный интерес!

Расписание лекций: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/proekt-znaniegosudarstvo/