Бойцы СПО «Знамя Победы» приняли участие во Всероссийском семинаре «Без срока давности»

200 молодых патриотов из 45 регионов страны принимали участие в проходившем в период с 19 по 22 октября в Великом Новгороде Всероссийском семинаре «Без срока давности». Это лидеры патриотических общественных объединений и проектов, представители молодежного сообщества Федерального проекта, специалисты органов исполнительной власти, сотрудники региональных центров патриотического воспитания, региональные координаторы Федерального проекта, а также участники детских и молодежных творческих коллективов.

Шадринский университет представили студенты: Щёткин Владислав и Осадчая Валерия.

На протяжении четырех дней участники Семинара обсуждали ключевые вопросы, связанные с сохранением памяти о жертвах немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Великой Отечественной войны, важности проведения современных судебных процессов по геноциду мирного населения, обменивались опытом по реализации военно-патриотических мероприятий на территории своих регионов. Образовательная программа включала в себя четыре блока. Основным направлением программы стали исследование и подготовка новых форматов реализации мероприятий Федерального проекта «Без срока давности» в системе патриотического воспитания детей и молодежи.

Присутствующие также посетили мемориальный комплекс «Жестяная горка» Батецкого района Новгородской области, где возложили цветы в память о жертвах геноцида. Именно факты массовых расстрелов мирных жителей в районе деревни Жестяная Горка немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны были признаны судом в октябре 2020 года, впервые в России, геноцидом советского народа.

Состоявшийся Семинар позволил его участникам значительно расширить свои компетенции для дальнейшей реализации федерального проекта «Без срока давности».