«Знание.Государство» — цикл лекций проводится в Шадринском университете

В Шадринском государственном педагогическом университете продолжается цикл научно-просветительских лекций одного из масштабного проекта Российского общества Знание «Знание.Государство».

17 октября 2023 года в проекте в качестве слушателей приняли участие более 70 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Дежнев Владимир Николаевич, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и права продолжил курс лекций по, наверное, самой актуальной теме, стоящей на повестке дня: «Спецоперация: факты против домыслов. Цели и задачи». Владимир Николаевич отметил, что сейчас, наверное, нет ни одного человека ни в нашей стране, ни за рубежом, которых бы не затронула до глубины души сложившаяся международная обстановка вокруг нашей страны, в связи с проведением Россией Специальной военной операции (СВО). Потому, что в настоящее время решаться судьба не только нашей страны, но и всего мирового порядка, однополярного мира, сложившего после распада СССР.

Разрушение страны шло болезненно, начиная уже со второй половины 80-х годов XX века, Советский Союз стал постепенно утрачивать роль мирового лидера, «супердержавы», что объективно привело к распаду мировой системы социализма и самого СССР и установлению к началу 90-х годов однополярного мира, во главе с США.

Дежнев В.Н. привел слова президента РФ Владимира Путина в обращении к Федеральному собранию в 2005 году, где он охарактеризовал распад СССР как крупнейшую геополитическую катастрофу прошлого века.

Быкова Елена Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии, директор института психологии и педагогики, член общества «Знание» рассказала слушателям про гибкость в планировании, тревогу и контроль при постановке задач. Мы достаточно часто говорим о планировании, тайм-менеджменте, и других способах упорядочивания жизни и многим приходится сталкиваться с побочными эффектами этого явления. У кого-то такой гиперконтроль приводит к повышенной тревожности, кто-то никак не может найти баланс между гибкостью и планированием. Еленой Анатольевной было представлено несколько вариантов планирования, в зависимости от особенностей человека. Слушатели совместно со спикером рассмотрели виды и инструменты планирования. Кому-то удобно планировать свою деятельность и записывать в ежедневник, кому-то в электронные блокноты и специальные программы планирования, о которых подробно было рассказано в лекции.

По окончании встречи, участники отметили, что беседа была очень полезной и интересной, оставив обратную связь по специально предоставленному qr-коду.

Благодарим лекторов за возможность погружения в актуальные вопросы современности, а также слушателей за проявленный интерес!

Расписание лекций: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/proekt-znaniegosudarstvo/