Знание.Государство. 10.10.2023

В Шадринском государственном педагогическом университете продолжается цикл научно-просветительских лекций одного из масштабого проекта Российского общества Знание «Знание.Государство».

10 октября 2023 года в проекте в качестве слушателей приняли участие более 70 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Дежнев Владимир Николаевич – кандидат философских наук, доцент кафедры истории и права ШГПУ, участник ежегодной Всероссийской акции РОЗ «Поделись своим Знанием» провел лекцию, посвященную вопросам глобального украинского кризиса. События на Украине, начало, и ход специальной военной операции вызвали в обществе острый интерес к проблемам контекста российско-украинского конфликта, его дипломатической истории, государственного переворота в Киеве 2014 года. Владимир Николаевич подробно остановился на вопросах исторических корней современного политического кризиса, проблеме однополярного мира и его современной трансформации, роли России и США в политических процессах на постсоветском пространстве и Украине. Вместе со слушателями Дежнев В.Н. попытался ответить на вопрос: Почему именно Украина стала инструментом антироссийской политики Запада? Студенты так же активно участвовали в дискуссии, стараясь сформировать максимально объективное видение ситуации.

Спицына Оксана Александровна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии ШГПУ, член общества «Знание», участник ежегодной Всероссийской акции РОЗ «Поделись своим Знанием» рассказала слушателям, что такое надпрофессиональные (гибкие) навыки и умения, которые играют важную роль не только в сфере работы, но и в повседневной жизни.  Они способствуют развитию гибкости мышления и способности адаптироваться к различным ситуациям. Безусловно, умение решать задачи нестандартным и творческим образом – это ценный навык, который может помочь в адаптации и достижении успеха в разных областях деятельности. Благодаря универсальности, они позволяют применять свои знания не только в рамках одной профессии, а попробовать специалисту себя в разных сферах деятельности. Ведь каждый грамотный руководитель хочет видеть в сотрудниках умения нестандартно и творчески решать поставленные задачи, принимать взвешенные решения.  Наличие надпрофессиональных навыков является неотъемлемой частью успеха в современном мире. Они позволяют нам быть гибкими, приспособляемыми и творческими, что открывает двери к множеству возможностей и позволяет нам эффективно решать, как профессиональные, так и бытовые задачи. Вместе со слушателями попытались ответить на вопрос: Где применимы надпрофессиональные навыки и умения в педагогической деятельности и как их можно развивать.

Благодарим лекторов за возможность погружения в актуальные вопросы современности, а также слушателей за проявленный интерес!

Расписание лекций: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/proekt-znaniegosudarstvo/