Всероссийский фестиваль «Научный форсайт». День 8
Квест «#НеТемный лес»

19 октября в рамках Всероссийского фестиваля «Научный форсайт» на базе ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» школьники г. Шадринска приняли участие в квесте ««#НеТемный лес». Участниками мероприятия стали школьники 3-4 классов, всего 118 участников.

Мероприятие подготовила команда преподавателей ШГПУ кафедры физико-математического и информационно-технологического образования: Слинкина И.Н. – руководитель центра по работе с одаренными детьми и молодежью «Малый университет», канд. пед. наук, доцент, Кириллова О.А. – начальник управления научной и инновационной деятельности, канд. пед. наук, доцент, Евдокимова В.Е. – канд. пед. наук, доцент, Пермякова М.Ю. – канд. пед. наук, доцент, Оболдина Т.А – канд. пед. наук, доцент, Злобина С.П. – канд. пед. наук, доцент, Козловских М.Е. – канд. пед. наук, доцент, а также Шарыпова Н.В. – зав. кафедрой биологии и географии с методикой преподавания, канд. биол. наук, доцент.

Во время квеста школьники прошли 5 станций:

– станция «Звездная поляна», на которой школьникам предлагалось выполнить четыре вида занимательных заданий: «Угадай созвездие зодиака и подпиши их», «Отгадай ребус и назови созвездия», «Назови планету и определи ее удаленность от солнца» и заполнить кроссворд «Планеты солнечной системы». Все задания направлены на популяризацию и развитие интереса к астрономии;

– станция «Тропа открытий», на которой школьников встречали настоящие научные маги-химики, которые могут на чистом листе бумаги, видимо, с помощью магических заклинаний, получать настоящие формулы! Участники квеста должны были вспомнить из каких газов состоит воздух, а затем при помощи Магической воды проявить химическую формулу на листке бумаги. Эту формулу нужно было написать, используя специальное приспособление и командный дух;

– станция «На опушке Пифагора». Ребята вместе с медведем, волком и лисой помогали волшебной птице обрести яркое оперение. За это ребята получили монету Мага-Умника, что бы в конце испытаний обрести амулет Знаний;

– станция «Бурелом Ньютона». Школьникам представился темный, страшный лес с поваленными деревья. Для того, чтобы лес вновь стал светлым они должны вспомнить и нарисовать радугу в правильном соотношении цветов, после чего открывались жалюзи и на экране интерактивной доски появилась светлая заставка и дети смотрели искусственную радугу по физическим и самодельным приборам;

– станция «Технологическая просека» состояла из выполнения четырех заданий: 1) с нескольких роботов сошла вся краска и они стали бесцветными. Нужно раскрасить роботов, используя инструменты рисования на интерактивной панели; 2) управляя при помощи пультов помочь роботам преодолеть сложную трассу с горками и ямками и помочь доставить кубики; 3) несколько роботов рассыпались на части и превратились в пазлы. Нужно собрать картинки и узнать роботов – героев мультфильмов и фильмов; 4) помочь роботам найти 4 мишени и поразить их, управляя при помощи мобильного устройства.

После всех испытаний школьники получили сувениры, сладкие призы и деревянную сову – амулет Знаний, которую они обещали поставить у себя в классе.

Подробная информация о Фестивале: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/vserossiiskii-festival-nauchnyi-forsait/