Всероссийский Фестиваль «Научный форсайт». День 11
Лекция «Современные языки и методы программирования. Олимпиады и конкурсы по информатике. Обзор и методические рекомендации для школьников».

26 октября в рамках Всероссийского фестиваля «Научный форсайт» на базе ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» прошла дистанционная лекция для студентов и школьников, проявивших особые таланты в области информатики в конкурсах и олимпиадах регионального и национального уровня: «Современные языки и методы программирования. Олимпиады и конкурсы по информатике. Обзор и методические рекомендации для школьников».

Лекцию провел Пирогов Владислав Юрьевич, кандидат физико-математических наук, профессор программирования и автоматизации бизнес-процессов ШГПУ, на которой присутствовало более 40 человек.

На лекции Владислав Юрьевич изложил краткую историю языков программирования и их влияние на развитие информационных технологий, в том числе и на основе личного опыта. Были рассмотрены различные классификации языков программирования. В конце лекции были показаны интересные результаты рейтингов языков программирования. Также автор представил свои соображения по поводу проблем обучения программированию.

Запись лекции

Подробная информация о Фестивале: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/vserossiiskii-festival-nauchnyi-forsait/