Всероссийский Фестиваль «Научный форсайт». День 10
Региональный конкурс «НАДЕЖДА НАУКИ»

С 2 октября по 20 октября 2023 г. в рамках Всероссийского Фестиваля «Научный форсайт» (ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» на площадке ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет») был проведён региональный конкурс «НАДЕЖДА НАУКИ».

Подготовку и проведение регионального конкурса «НАДЕЖДА НАУКИ» осуществляла кафедра биологии и географии с методикой преподавания Института информационных технологий, точных и естественных наук ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»: Шарыпова Н.В. – зав. кафедрой биологии и географии с методикой преподавания, канд. биол. наук, доцент, Павлова Наталья Владимировна – доцент, заместитель директора института информационных технологий, точных и естественных наук по воспитательной работе, Суворова Анна Игоревна – доцент, кандидат географических наук, Булдакова Надежда Борисовна – доцент, кандидат географических наук, Коурова Светлана Ивановна – доцент, кандидат педагогических наук.

Цели и задачи Конкурса:

– продвижение идеи ценности научного знания среди дошкольников и школьников младшего и среднего школьного возраста;

– повышение интереса к научной деятельности среди дошкольников и школьников младшего и среднего школьного возраста;

– фиксирования нового взгляда на принципы познания окружающей объективной действительности;

– формирование и развитие умений наблюдать явления и процессы, и фиксировать результаты этих наблюдений.

В Конкурсе приняли участие 37 человек, география участников представлена следующими регионами РФ:

Курганская область:

• Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Умка»», Курганская область, г.Шадринск;
  • МБОУ «Лицей № 1» г. Шадринска;
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Шадринск;
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», г. Шадринск;
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» г. Шадринск;
  • ГБОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 11»;
  • МКОУ «Канашская СОШ», Шадринский муниципальный округ;
  • МКОУ «Нижнеполевская средняя общеобразовательная школа», Курганская область;
  • МКОУ «Казенская СОШ» Альменевский район;
  • МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», Курганская обл., г. Шадринск.

Тюменская область

• МАОУ СОШ 65 города Тюмень.

Ямало-Ненецкий автономный округ:

• МАОУ Гимназия г. Лабытнанги, Тюменская область, ЯНАО.

Председатель жюри – кандидат географических наук, доцент Суворова Анна Игоревна.

Конкурс проводился для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет); учащиеся образовательных организаций младшего школьного возраста; воспитанников организаций дополнительного образования младшего школьного возраста. Номинации конкурса: «Человек науке друг» – из жизни растений и насекомых; водная стихия; воздушная стихия; микромир; научная игрушка; своими руками.

При оценивании работ учитывалось: художественный вкус; качество исполнения и оформления работы; оригинальность образного решения, новизна и творческий подход.

Итоги конкурса:

Номинация «Человек науке друг» – из жизни растений и насекомых.

Первое место:

Пятунина Мария Александровна (МБОУ «Лицей № 1» г. Шадринска, Курганской области).

Второе место:

Лагунова Анна Максимовна ((МКОУ «Канашская СОШ», Курганская область, Шадринский МО);

Эрленбуш Арсений Михайлович (МБОУ «Лицей № 1» г. Шадринска, Курганской области).

Третье место:

Баранник Таисья Александровна ((МКОУ «Канашская СОШ», Курганская область, Шадринский МО);

Базанов Иван Антонович МКОУ «Канашская СОШ», Курганская область, Шадринский МО).

Номинация «Человек науке друг» – водная стихия.

Первое место:

Артюшенко Валерия Владимировна (МБОУ «Лицей № 1» г. Шадринска, Курганской области).

Номинация «Человек науке друг» – воздушная стихия.

Второе место:

Кондакова Маргарита Сергеевна (ГБОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 11», Курганская область).

Третье место:

Теребенина Анастасия Евгеньевна (ГБОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 11», Курганская область).

Номинация «Человек науке друг» – микромир.

Темнякова Яна Андреевна (МБОУ «Лицей № 1» г. Шадринска, Курганской области);

Ярыга Ульяна Константиновна (МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», Курганская обл., г. Шадринск).

Второе место:

Муратова Алина Илшатовна МКОУ «Нижнеполевская средняя общеобразовательная школа», Курганская область;

Вердиева Варвара Юрьевна МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», Курганская обл., г. Шадринск;

Бороздин Семён Викторович МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», Курганская обл., г. Шадринск.

Третье место:

Петрякова Полина Ивановна МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», Курганская обл., г. Шадринск;

Воложанина Анастасия Александровна МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», Курганская обл., г. Шадринск;

Федорова Мария Ивановна МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», Курганская обл., г. Шадринск.

Номинация «Человек науке друг» – научная игрушка.

Работ не предоставлено.

Номинация «Человек науке друг» – своими руками.

Второе место:

Созонова Яна Владимировна (МКОУ «Нижнеполевская средняя общеобразовательная школа», Курганская область).

Третье место:

Тощева Арина Алексеевна (МКОУ «Канашская СОШ», Курганская область, Шадринский муниципальный округ);

Участники конкурса получили дипломы/грамоты победителей и сертификаты.

Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность всем участникам, педагогам и родителям за активное участие и творческий подход к выполнению заданий!

Подробная информация о Фестивале: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/vserossiiskii-festival-nauchnyi-forsait/