Всероссийский фестиваль «Научный форсайт». День 1.

Шадринский государственный педагогический университет на октябрь 2023 года становится одной из 12 региональных площадок для проведения Всероссийского Фестиваля «Научный форсайт», который организован Нижегородским государственным педагогическим университетом имени Козьмы Минина и проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

2 октября открытие Фестиваля состоялось в рамках проекта «Разговоры о важном» в виде беседы со школьниками города Шадринска, Шадринского, Катайского и Далматовского районов (СОШ №2, СОШ №4, СОШ №20, СОШ №8, лицей №1, гимназия №9, Шадринский политехнический колледж, школа олимпийского резерва Зауральского колледжа физической культуры и здоровья, Ключевская СОШ им. А.П. Бирюкова, Верхозинская ООШ, Ильинская и Уксянкая СОШ), посвященной учителю – новатору – педагогу Андрею Павловичу Рымкевичу, которому бы в этом году исполнилось 100 лет. Андрей Павлович – кандидат педагогических наук, методист, известный ученый и педагог, автор учебников по физике для вуза и школы, сборников задач по физике, популяризатор достижений физической науки и техники.

Под руководством Пермяковой М.Ю., канд. пед. наук, доцента кафедры физико-математического и информационно-технологического образования были подготовлены студенты групп 332Б-а, 332Б-б, 432Б-а, 432Б-б, 532Б-а, 532Б-б института информационных технологий, точных и естественных наук, которые рассказали о научной жизни педагога, его вкладе в развитие направления по физике в Шадринском педагогическом университете, представили его учебные пособия, по которым уже многие десятилетия занимаются школьники на уроках физики. Беседой было охвачено около 600 школьников и студентов СПО. Ребята дали положительный отклик, что проявилось в многообразии вопросов: Где А.П. Рымкевичу больше нравилось работать в Шадринском пединституте или в Ленинградском (на тот момент)? А.П. Рымкевич сам придумывал формулировки задач? Кто выполнял переводы задачников на другие языки? Кем стали по профессии дети А.П. Рымкевича? Продолжили ли они его дело?

Подробная информация о Фестивале: https://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/vserossiiskii-festival-nauchnyi-forsait/