Всероссийская неделя родительской компетентности прошла в ШГПУ

С 16 октября по 22 октября в ФГБОУ ВО «Шадринском педагогическом университете прошла Всероссийская неделя родительской компетентности. Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» (ранее «Поддержка семей, имеющих детей») национального проекта «Образование» по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, оставшихся без попечения родителей.

Программа Всероссийской недели родительской компетентности включала в себя открытые лекции, вебинары, мастер-классы для родителей по актуальным темам, касающимся воспитания, обучения, социализации детей и подростков, возможных трудностей и кризисных ситуаций, вопросов влияния современных событий на внутрисемейные отношения, обучение и воспитание ребенка, коррекции нарушения письма и чтения.

В мероприятии приняли участие родители, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей. Всего в мероприятиях приняло участие 1381 человек. Наибольший интерес родителей вызвали мероприятия, посвящённые вопросам: возрастных и индивидуальных особенностей развития детей (431), организации процесса воспитания и обучения детей (294), внутрисемейные отношения с ребенком (279), профессионального самоопределения школьников (150), межличностной коммуникации и социализации детей и подростков (44), развитие и обучение детей с ОВЗ, с инвалидностью (41), конфликтов и деструктивного поведения (84), нарушение письменной речи и чтения (58). Помимо участия в мероприятиях программы, родители задавали вопросы, где бесплатно получили консультацию от преподавателей ШГПУ.

В рамках недели родительской компетентности в мероприятиях приняли активное участие родители из Донецкой Народной Республики (школ и гимназий региона).

Мероприятия состоялись в очном и дистанционном формате: вебинары, лекции и мастер-классов. Всего было проведено 18 мероприятий. В проведении и организации мероприятии приняли участие 16 преподавателей университета (Быкова Е.А., Вебер А.А., Волгуснова Е.А., Галущинская Ю.О., Крежевских О.В., Коновалова О.В., Колмогорова Н.И., Михайлова А.И., Жданова Н.М., Истомина С.В., Едиханова Ю.М., Пяшкур Ю.С., Самылова О.А., Спицына О.А., Пономарева Л.И., Шерешкова Е.А.) - участвующие в реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родительскому сообществу федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Были организованы обучающие мероприятия и индивидуальные консультации в г. Салехард (17октября по 20 октября 2023г.), Хасавюрте республики Дагестан в образовательных организациях региона (07 октября по 13 октября 2023г.), Далматовском районе Курганской области на базе Широковской СОШ (24 октября 2023 г.).

Подробная информация об оказании услуг на базе Шадринского государственного педагогического университета: https://shgpi.edu.ru/struktura-universiteta/f13/ps-sluzhba/