«Время дружить» - сейчас!

С 17 по 19 октября в Шадринском университете при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь» проходит Окружной фестиваль межнационального взаимодействия «Время дружить». Студенческая молодежь со всего Уральского федерального округа собралась в старейшем вузе Зауралья для налаживания межкультурных связей и обмена опытом в сфере творчества.

Первый день начался с торжественного открытия Фестиваля и приветственных слов и.о. ректора Артура Руслановича Дзиова, где он отметил высокое значение «Марафона молодёжных инициатив «Время действовать» для молодёжи региона и федерального округа. Перед зрителями выступила вокальная студия «Новый день», а также танцевальный коллектив «Вертикаль».

Гости смогли познакомиться с историей города Шадринск, благодаря экскурсии от Александры Алексеевны Сысолятиной. На мастер-классах в Центре искусств, ремесел и дизайна участники научились изготавливать народные игрушки, обереги и ковры. Познакомились с русским колоритом благодаря русским народным хороводам, организованными вокально-хоровой студией ШГПУ под руководством Инны Викторовной Москвиной. Закончился первый день зажигательным караоке по-русски. Никого не оставили равнодушным наши песни: пели Газманова, Шамана и многих других.

Второй день начался с обсуждения плана дня и презентации участников в номинации «Национальная кухня». Студенты познакомились с особенностями приготовления китайской лапши и узбекского плова. Также состоялся круглый стол «Межкультурное пространство: на пути к мечте», организованный Юлией Александровной Ястремской, к.филол.н, доцентом кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Шадринского государственного педагогического университета и студентами 522Б группы. В необычном формате студенты смогли познакомиться с несколькими аспектами межкультурной коммуникации: общностью языка, языковой коммуникацией, дружбой и уважением.

После обеда участники в рамках творческих мастерских участники смогли получить навыки в хореографии, благодаря творческой мастерской от Людмилы Васильевны Поповой и Елены Владимировны Раевой. Хореографы замотивировали и вовлекли в танец всех. Не остались и без внимания поющие участники фестиваля. Вокально-творческая мастерская от руководителя вокально-хоровой студии ШГПУ Инны Викторовны Москвиной стала настоящим слетом соловьев и соловушек со всего Уральского федерального округа.

Завершился второй день жарко и бодро при содействии студенческого спортивного клуба ШГПУ и его руководителя Алексея Михайловича Плещева. Участники приняли участие в русских «забавушках», где смогли поучаствовать в традиционных играх.